Снизить ТТГ перед переносом эмбриона

Добрый день подскажите пожалуйста дозировку эутирокса для снижения ТТГ с 3,78 до полутора перед переносом эмбриона. Я нахожусь в протоколе ЭКО состимуляцией сейчас принимаю Прогинова две таблетки два раза в день и Утрожестан 600 мг в сутки сегодня утром натощак до приёма эутирокса сдала ТТГ получил результат 3,78 до вступления в протокол был результат ТТГ 1,5 при приёме эутирокса 37,5 мг завтра перенос эмбриона Как снизить ТТГ чтобы был больше шансов успешным исходе Спасибо

Здравствуйте!

Повышайте до 50мкг,принимайте строго натощак за 40мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 3 недели.

Для снижения ттг необходимо минимум 2-3 недели.

Не всегда такой ттг влияет на имплантацию и вынашивание,но да,что бы избежать все риски,то при эко держим ттг до 2,5

Важно принимать йодомарин 200мкг в сутки во время планирования беременности и всю беременность

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Вит д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, я думаю повышения на фоне гормональной терапии случилось , у меня АТ к ТПО более 1100 , сдавала год назад, перед протоколом был показатель ТТГ также 1.5

Пока ваш ттг в норме,т.е снижения функции щж нет. Повышенные антитела дают риск развития Аутоиммунного тиреоидита гипотиреоза. Но для эко необходимо ттг снижать,даже если он в норме,но более 2.5

Все будет хорошо?? проконтролируйте через 3 недели ттг для коррекции дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, а селен нужно принимать?

Принятый ответ

Если будите принимать мультикомплекс фемибион,элевит,то там будет в составе

А так можно курсами 100мкг/сутки 4 нед 2раза в год

Здравствуйте. В таком случае необходимо увеличить дозировку эутирокса до 50 мкг, но за 1 день ТТГ до 1,5 не снизится. Через месяц после новой дозировке пересдайте ТТГ и Т4 св.
Так же сдайте витамин Д, он участвуют в работе щитовидной железы
Ферритин низкий. Принимайте Тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев (необходимо восполнить и создать депо железа в организме), затем заново пересдайте ферритин
А пока принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли - препараты с доказанной эффективностью)
+ йодомарин 200 по 1 таблетке утром и фолиевая кислота 400 по 1 таблетке утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, есть смысл принимать йодомарин при АТ к ТПО более 1100?

Да. Принимайте йодомарин
При планировании беременности и особенно при наступлении беременности это очень важно для правильной закладки органов и развития малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а селен нужно принимать?

Принятый ответ

Лишний не будет. Селен в дозировке 100 мг по 1 таблетке утром в течение 1 месяца

Здравствуйте!

Дозировку Эутирокса увеличить до 50мкг, ТТГ контроль через 4 недели
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, анализ досдайте, ферритин был в том году низкий

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, принимаю метипред 4 мг после завтрака,это может повлиять ? Назначил иммунолог при положительных тестах на аутоиммуный эндометрит

Нет, метипред не может повлиять, единственное, выдерживайте время между тироксином и метипредом- час

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, и комплексом витаминов 4 часа ? А йодомарин при высоких АТ к ТПО показан? Ферритин так и низкий, сдавала в апреле, был 19, правда после менструации, но не повышается. Периодами принимаю разные препараты железа

Принятый ответ

Йодомарин тут больше для малыша необходим, можете его добавить, как подтвердиться беременность, и принимать его обязательно всю беременность и период кормления грудью.
Вне беременности и ГВ вам прием препаратов йода не показан, только использование йодированной соли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, селен нужен?