Консультация терапевта /

Лекарство со снотворным эффектом. — вопрос №222126

Здравствуйте! Мне 62. Гипертоник. Давление поднимается на ночь. до 145. Бессоница! Утром пью тенорик вечером эдарби Посоветуйте еще что то к эдарби со снотворным эффектом Без заложенности носа Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, вам необходимо в первую очередь обеспечить нормальные условия для восстановления организма: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света во время сна, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, но легкая физическая активность во время дня, минимализация просмотра телевизора, компьютера. Ежедневно - легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь (валерьяна, пустырник и т.д.), достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Из лекарственных препаратов лучше начать с мягких (наподобие афобазола).
Клиент
Ольга, Здравствуйте! 2года назад был м. инсульт лакунарного типа. по сей день ощущение небольшой стянутости как бы кожи головы - может в этом дело. Стрессов вроде не бывает. Днем гуляю. вожусь в гараже. Вечером ( 20-20.30) постоянная прогулка. окно на балкон тоже почти пост. открыто. Не ем с 23.00 Смотрю телек до часу ночи. Ложусь (темно и тихо) и если засыпаю то только 4 - 5утра! Пробовал (перед сном) и мед. пустырник. бояр-ник. корвалол. Увы. бестолку! А вот с 19 до 21 обычно сильно тянет в сон. но ведь это рано. Спасаюсь половинкой донормила. помогает. но боюсь принимать постоянно. хочется обычного засыпания ну или уж вместо эдарби кло. препарата от давления (эффектного) и со снотворным эффектом - который прийдется принимать постоянно! Да еще утром принимаю профлосин.не он ли провокатор бессоницы. но без него ни как! Вот такой (казус)! А что скажете на счет мелатонина. на постоянный прием? Еще не пробовал.Но прозондирую и афобазол. С уважением и Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После инсультов действительно частота бессонницы значительно выше, чем без них. Но с уже перенесенным инсультом уже мало что сделаешь. Мелатонин есть смысл попробовать, как и попробовать ложиться именно тогда, когда вам хочется. Даже если кажется, что рано - попробуйте ложиться около 21 часа. Телевизор перед сном смотреть нежелательно, почитайте лучше книгу или погуляйте, если есть возможность - найдите недалеко от дома вечерний бассейн
Клиент
Ольга, Здравствуйте! И надеюсь последний вопрос. Хочу начать постоянно (по рекоменд. терапевта) принимать тромбоасс100. Не ухудшит ли он мою ситуацию с бессоницей? И когда принимать. утром или вечером? С уважением и Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не ухудшит. У него такого побочного эффекта нет, но желательно будет (если будете принимать на постоянной основе) - 1 раз в 2-3 года обязательно делать ФГДС. Лучше принимать утром.