Селектра и Эглонил
Обратилась к психотерапевту с сильнейшей фоновой тревогой. Ощущение тревоги 24/7 иногда накатывает очень сильно из за какого нибудь нерачительного фактора.Ощущение как на американских горках постоянное, сердце выпрыгивало, хотя при это пульс и давление в норме. Психотерапевт прописал Селектру (пол таблетки 6 дней , далее по целой раз в день о обеденное время) и Эглонил утром 1 капсулу и с 16.00 до 17.00 еще одну. Начиталась плохих отзывов про Эглонил, пропила 3 дня и бросила. Оставила только Селектру 1 таб в день. (принимаю Селектру уже 1.5 недели). Фоновой тревоги стало меньше. Но постоянно хочется спать. Раньше думала что сонливости от Эглонила . Сейчас не понимаю что делать. Очень тяжело существовать когда постоянно хочется спать. Это должно пройти или мне не подходит Селекта? И с если ввести Эглонил от окажет еще больше снотворного эффекта? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Верно сделали что убрали эглонил! Действительно в вашем состояние лушче добавить препарат с анксиолитическим действием : грандаксин, атаракс или тералиджен. Сходить можно повторно к врачу . Сонливость в период адаптации будет. Если через месяц не уйдет мы переносим прием препарата перед сном.
Татьяна Александровна, атаракс есть, но слышала от него тоже хочется спать. Принимаю Селекту в обед , после обеда чувствую себя относительно бодро. вся проблема утром. До обеда сонливость ужасная.
Тогда пока подождите адаптация должна пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сонливость от селектры бывает. В таких случаях переносят прием препарата на вечер. Попробуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эглонил можно принимать до 16:00, потому что он обладает активирующим действием. Прием до месяца, так как повышает пролактин. Эглонил в качество усиления эффекта антидепрессанта назначен, нет смысла пока что принимать его. Селектру сместите на ночь. Эффект от нее будет через 4-6 недель от начала лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сонливость появилась именно после начала лечения, то попробуйте перенести прием селектры на вечер 21-22:00. Эффективность лечения и то, насколько подходит препарат оценивается к 3-4 неделе приема.
Екатерина Дмитриевна, как быть если сонливость как раз до обеда, а сектру я принимаю в обед. Всё равно сместить на вечер?
В обед, после приема препарат есть сонливость?
Екатерина Дмитриевна, в течении всего для нет бодрости, небольшая заторможенность и сонливость .Сильно это ощущается после пробуждения и до 13-14. часов, после полегде состояние ( сектру выпиваю в 14.)
Попробуйте перенести на вечер, если за ближайшие 2 недели легче не станет- надо менять антидепрессант. Данный препарат обычно обратный эффект дает, возможно что не подошел, но сейчас еще рано выводы делать.
Принятый ответ
Добрый день! Перенесите Селектру на вечер. В первое время, как правило месяц или менее могут быть временные нежелательные явления, которые потом уходят или сглаживаются.
Эглонил хороший препарат, сонливости он не дает, раз врач назначил, я бы рекомендовала принимать, вероятно есть необходимость в нейролептике. Сначала перенесите Селектру, потом добавьте Эглонил утром, потом можно и вечером добавить. Эглонил 50 мг?
Айше, да 50 мг. Переживаю что всё время на селектре буду таким овощем? даже разговаривать лениво.
Эти эффекты могут быть временными, нужно подождать 2 недели и потом принимать решение о замене препарата. Сместите на вечер для начала.