Консультация психиатра /

Селектра и Эглонил — вопрос №1766859

Обратилась к психотерапевту с сильнейшей фоновой тревогой. Ощущение тревоги 24/7 иногда накатывает очень сильно из за какого нибудь нерачительного фактора.Ощущение как на американских горках постоянное, сердце выпрыгивало, хотя при это пульс и давление в норме. Психотерапевт прописал Селектру (пол таблетки 6 дней , далее по целой раз в день о обеденное время) и Эглонил утром 1 капсулу и с 16.00 до 17.00 еще одну.
Начиталась плохих отзывов про Эглонил, пропила 3 дня и бросила. Оставила только Селектру 1 таб в день. (принимаю Селектру уже 1.5 недели). Фоновой тревоги стало меньше. Но постоянно хочется спать. Раньше думала что сонливости от Эглонила . Сейчас не понимаю что делать. Очень тяжело существовать когда постоянно хочется спать. Это должно пройти или мне не подходит Селекта? И с если ввести Эглонил от окажет еще больше снотворного эффекта? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Верно сделали что убрали эглонил! Действительно в вашем состояние лушче добавить препарат с анксиолитическим действием : грандаксин, атаракс или тералиджен. Сходить можно повторно к врачу . Сонливость в период адаптации будет. Если через месяц не уйдет мы переносим прием препарата перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс есть, но слышала от него тоже хочется спать. Принимаю Селекту в обед , после обеда чувствую себя относительно бодро. вся проблема утром. До обеда сонливость ужасная.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда пока подождите адаптация должна пройти.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сонливость от селектры бывает. В таких случаях переносят прием препарата на вечер. Попробуйте.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Эглонил можно принимать до 16:00, потому что он обладает активирующим действием. Прием до месяца, так как повышает пролактин. Эглонил в качество усиления эффекта антидепрессанта назначен, нет смысла пока что принимать его. Селектру сместите на ночь. Эффект от нее будет через 4-6 недель от начала лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если сонливость появилась именно после начала лечения, то попробуйте перенести прием селектры на вечер 21-22:00. Эффективность лечения и то, насколько подходит препарат оценивается к 3-4 неделе приема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как быть если сонливость как раз до обеда, а сектру я принимаю в обед. Всё равно сместить на вечер?
Психиатр, Психотерапевт
В обед, после приема препарат есть сонливость?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в течении всего для нет бодрости, небольшая заторможенность и сонливость .Сильно это ощущается после пробуждения и до 13-14. часов, после полегде состояние ( сектру выпиваю в 14.)
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте перенести на вечер, если за ближайшие 2 недели легче не станет- надо менять антидепрессант. Данный препарат обычно обратный эффект дает, возможно что не подошел, но сейчас еще рано выводы делать.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Перенесите Селектру на вечер. В первое время, как правило месяц или менее могут быть временные нежелательные явления, которые потом уходят или сглаживаются.
Эглонил хороший препарат, сонливости он не дает, раз врач назначил, я бы рекомендовала принимать, вероятно есть необходимость в нейролептике. Сначала перенесите Селектру, потом добавьте Эглонил утром, потом можно и вечером добавить. Эглонил 50 мг?
Принятый ответ
Клиент
Айше, да 50 мг. Переживаю что всё время на селектре буду таким овощем? даже разговаривать лениво.
Психиатр, Психотерапевт
Эти эффекты могут быть временными, нужно подождать 2 недели и потом принимать решение о замене препарата. Сместите на вечер для начала.