Консультация акушера /

Нужно ли пить дюфастон после отмены кок при планировании беременности на фоне спкя? — вопрос №2221367

Здравствуйте, у меня спкя - ановуляция, поликистозные яичники, нерегулярный цикл. Я пила кок несколько лет. Сейчас отменила с целью беременности. Сейчас первый цикл после отмены кок, 2 дня назад была овуляция. Скажите, нужно ли мне сейчас начать прием дюфастона для поддержания лютеиновой фазы и роста эндометрия, чтобы плодное яйцо точно закрепилось?

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При условии того, что была овуляция, в организме выделяется достаточное количество собственного прогестерона, который обеспечивает прикрепления плодного яйца в случае беременности. Если в цикле была овуляция, значит, в течение 14 дней либо наступает беременность, либо приходит собственная менструация.
Просто так и "на всякий случай" гормональные препараты не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, даже не смотря на то что мои гормоны работают не так надо, все равно прогестерона будет достаточно?

Акушер, Гинеколог
При СПКЯ основная проблема именно в регулярности овуляций и, соответственно, менструаций.
Если была собственная овуляция, то в яичнике появляется желтое тело, которое и вырабатывает нужное именно вашему организме количество прогестерона.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла, под действием эстрогена.
Во вторую фазу цикла железы эндометрия наполняются.
Роста эндометрия уже нет.
Нет, Дюфастон вам не показан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо Вам
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При планировании беременности Дюфастон не показан, он может подавлять овуляцию в следующем цикле, если в этом цикле не наступит беременность.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 6 мес после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует рассмотреть вариант стимуляции овуляции Клостилбегитом