Может ли клещь кусать повторно?
Маму укусил клещ (в Приморском крае). Самого клеща не было, остался, только укус. Все симптомы энцефалита. Пьёт Доксициклин. Сдала на антитела, результат завтра. На ключице обнаружила похожее на укус (паникует на всё новое на теле) Ломота прошла, темп. спала. Сильно болела голова. Боится, что клещ где-то живёт в постеле и укусил опять. Нужно ли что-то ещё кроме антибиотика? Может капельницы какие? Иммуноглобулин не кололи. Сказали поздно уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клещи могут кусать повторно, но вероятность того, что второй раз это произошло незаметно, очень мала. Обычно клещ присасывается и может находиться на коже около 7 суток.
Если вы не видели самого клеща изначально, то есть вероятность, что укуса клеща не было совсем, а та симптоматика, которую вы описываете связана с другим заболеванием.
Если бы был энцефалит, то так легко он бы не протекал. Энцефалит сопровождается неврологической сиптоматикой (параличи, парезы конечностей, нарушение зрения, глотания и другие симптомы).
Если вы заподозрили у мамы клещевой энцефалит, то обязательно нужно обратиться к врачу.
В случае, если описываемая симптоматика связана с боррелиозом, тогда необходимо дообследование на боррелиоз (кровь ИФА на антитела к боррелиям IgM, IgG или Иммуноблот/Вестерн Блот на антитела к боррелиозу) и продолжать приём доксициклина до получения результатов анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могут присасываются разные клещи. Один клещ с таким интервалом присосаться не может
Пока что без анализа лучше не добавлять препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такого не бывает.
Больше ничего не требуется, нужно посмотреть анализы.
Курс лечения до 10 дней.