Маму укусил клещ, зараженный боррелиозом

Добрый вечер Вопрос достаточно срочный Вчера маму укусил клещ, по ее словам пробыл он на ней не более 6 часов Прошло с момента укуса 24 часа, может больше Сегодня выяснилось по анализам, что клещ был заражен боррелиозом Клеща они извлекла самостоятельно, случайно По ее словам он держался несильно Какие наши дальнейшие действия

Гастрит
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации маме необходимо начать лечение таб доксициклина (юнидокс солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день. Через 21 день от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать приемДоксициклин в сроке 72 часа от курса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При краткосрочном присасывании клеща (менее 24 часов) риск передачи боррелий от клеща человеку крайне мал.
Для профилактики и перестраховки в подобных случаях рекомендуется однократный прием Доксициклина 200 мг, если нет противопоказаний. И все.
Далее в течение месяца наблюдать за признаками энцефалита (температура без других признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь) и боррелиоза (мигрирующая эритема, она же "симптом бычьего глаза", боли в суставах) - при их появлении обратиться к инфекционисту.
Анализы никакие без появления симптомов болезни сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

с целью профилактики боррелиоза : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней .
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа.
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели

Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует

Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Экстренная профилактика болезни Лайма показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. Стоит начать антибактериальную терапию антибиотик на выбор доксициклин 5 дней, сумамед 3 дня либо амоксиклав 5 дней. Наблюдение место укуса в течении 30 дней.