Диаскин тест с гиперемией без папулы

Уважаемые врачи, здравствуйте. Нахожусь немного в панике. Малышу 1,2 года. Недавно делали манту. И нам сказали сделать Диаскин тест, так как Манту была с папулой. Обе прививки мы мочили водой. Врачи сказали, что можно. Диаскин тест показал покраснение 9 мм без папулы. И прием у фтизиатра назначен на среду. Поэтому до приема хотелось бы узнать еще экспертное мнение. У меня и у мужа флюорография хорошая. Малыш проживает с нами. Что делать в такой ситуации? К чему готовиться? У малыша, действительно, туберкулез (откуда)? Что делать? Или нужно сдать дополнительные анализы? Заранее спасибо.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребеночек привит БЦЖ.?
Поба Манту, если привит вакциной БЦЖ в первые два года может быть положительной с папулой до 15мм.
Диаскинтест, если без папулы - это сомнительная реакция.
Сдайте общий анализ крови малышу, чтоб посмотреть есть ли аллергия по эозинофилам, если ранее у ребеночка была аллергия на что-то, тот еще сдайте кровь на маркеры аллергии -igE и эозинофильный катионный белок.
Если будут повышены, то повтоите Диаскинтест после консультации и лечения у аллерголога.
В любом случае, при каждой пробе можно принимать антигистаминные, они не исказят результат проб и позволят более точно увидеть именно специфическую реакцию, а не реакцию с гистамином.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте. Малыш вакцинирован БЦЖ? Положительная Манту может быть положительной как ответ на вакцину БЦЖ. Это обычный, нормальный иммунный ответ. Диаскин-тест без папулы - реакция сомнительная. От вакцины БЦЖ он не зависит, но может быть аллергия. Например, на новый прикорм, ягоды, особенно красные, фрукты, соки. Чтобы выявить аллергию, можно сдать ОАК, посмотреть эозинофилы. И если они будут повышены, то желательно проверить IgE и консультация аллерголога. Вода не вызывает аллергию, но может оказывать раздражающее действие. Также раздражающим действием могут обладать моющие средства. Поэтому в дальнейшем ручку старайтесь сильно не мочить,

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой был результат пробы Манту? Если ПАПУЛА до 15 мм, то это НОРМАЛЬНЫЙ, допустимый результат. Поэтому не очень понятно назначение диаскин теста.
Теперь по нему, покраснение без папулы считается сомнительной реакцией. Но фтизиатру необходимо убедиться что ребёнок здоров. Поэтому он назначит ему общий анализ крови и мочи рентгенографию ОГК и свежее флюро вам с мужем (если у вас есть результат флюорографии давностью 3-4 месяца, то он подойдёт). Также если ребёнок страдает атопическим дерматитом может быть результат диаскин теста сомнительный. Но диаскин тест серьёзная проба и необходимо будет пронаблюдать вашего малыша, назначить контроль обследования через 3 и 6 месяцев. Пока не переживайте, в ситуации разберутся.