Образование на левой миндалине

Добрый день, обнаружил у себя на левой миндалине образование темно фиолетового цвета, ранее оно было, но розовое

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста

Марина Гергардовна, приложил

Это образование мягкое? Болит? Как то себя проявляет?

Марина Гергардовна, болит горло с этой стороны, образование мягкое

А болит сколько по времени? Чем то лечите?

Марина Гергардовна, только сегодня обнаружил, ничем не лечу

Очень похоже на гематому или нарушение питания при перекруте папилломы

И болеть сегодня начало?

Марина Гергардовна, да

В любом случае местно не получится пролечить,нужно обратиться к лор врачу
Если сильно болит,принимаете Ибупрофен или Нурафен
Ограничте горячую,острую, грубую пищу

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль/дискомфорт в горле?

Маргарита Александровна, прикрепил

Скорее всего это гематома
Могла образоваться при
травматизации слизистой

Грубую пищу - чипсы/сухарики не ели?

Посетите очно ЛОР врача для вскрытия гематомы

Маргарита Александровна, ничего не ел такого

Могла образоваться спонтанно
Обратитесь очно к ЛОР врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. В горле гематома, или перекрут полипа. Есть боль в горле?

Татьяна Владимировна, боль в горле с этой же стороны

Если есть возможность обратитесь к Лору сегодня, завтра, может в приёмный покой, для очного осмотра , для удаления образования. Или вскроет его. Если боль сильная принимайте обезболивающие Ибупрофен или найз.

Принятый ответ

Здраствуйте , похоже га гематому небной миндалина по фотографии

Пока местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день

и надо будет смотреть в динамике через неделю, лучше обратиться к ЛОР врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото папиллома- доброкачественное образование миндалина на ножке с нарушением питания за счет перекрута ножки папилломы и поэтому она приобрела характерный цвет

Обязательно посетите лор-врача в ближайшее время для удаления папилломы