Расшифровка кардиограммы

Значимые диспрессивные отклонения от нормы изменения процесса деполяризации желудочков, вероятно, гипоксия миокарда Изменения в процессе деполяризации предсердий

Нет
20 лет
16 Марта ·Просмотров: 173·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Ест единичные экстрасистолы, они не опасны зачастую, могут возникнуть при волнении.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы
Какие жалобы?

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ )

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
также , отмечается желудочковая экстрасистолы - это не опасно , в норме допустимо до 1000 экстрасистол;
В таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток.
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых изменений нет , рекомендуется а плановом порядке , срочности никакой нет дообследоваться: сдать выше отмеченные анализы и повесить холтер экг
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , снижен пульс ( брадикардия) , желудочковые экстрасистолы -внеочередные сокращения миокарда + нарушения реполяризации , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии и нарушения обмена , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

Здравствуйте!
На представленной экг обращает на себя внимание наличие желудочковых экстрасистол (внеочередные сокращения сердца).
Что в основе их появления, что нарушений реполяризации (изменений сегмента ст) часто лежат дефицитные состояния.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не сдавали данные анализы?