Синусовая аритмия , синдром укорочения pq lgl

Ребёнку 5 лет. Начал задыхаться, побледнел, нехватка воздуха, открыли окно подышать, стало лучше. Экг: синусовая аритмия с ЧСС ср.81 уд. в минуту. Синдром укорочения рq минимально 0, 06.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты экг.
Синусовая тахикардия, вариант нормы.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг признаки синусовой тахикардии.
Критических изменений нет.
По эхокг кардиологической патологии нет.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Такие симптомы могут быть нейрогенного характера.
Консультация невролога.

Хайшат Нарзановна, спасибо большое. Все сдадим.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг

Принятый ответ

Валентина, по холтеру, узи сердца ничего плохого нет. По экг укорочение PQ, но без нарушения ритма. М б в приступ не попали. Предвестники приступа какие-то были? Именно когда плохо было, не измеряли АД, ЧСС?

Наталья Викторовна, добрый день. Нет, не измеряли, это случилось в детском саду.

За предшествующие дни после открытия вопроса посещали ли очно педиатра, что-то в поведении ребенка, жалобах отмечали еще?

Наталья Викторовна, да, мы сейчас проходим обследования. Ничего подобного не повторялось.

Поняла. В данной ситуации целесообразно пройти суточный холтер экг, сдать анализы- общий анализ на анемию, ферритин ( латентный дефицит железа), ТТГ ( на дисфункцию щитовидной), магний, калий, кальций ионизированный на электролитный дисбаланс, посетить невролога. Возможно проведение ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! . При обследовании со стороны сердца причины этого состояния не выявлены. Возможно. что с работой сердца это состояние не связано.
Для уточнения причин можно провести консультацию невролога.