Множественные одиночные экстраситстолы, синусовая аритмия

Сыну 11 лет, занимается футболом 2 года,не прошел очередное ЭКГ,по результатам множественные одиночные экстраситстолы и синусовая аритмия,чсс 49-69 Отправили на холтер и эхо,эхо без потологий,на Холтепе ещё не были Сын переживает серьезно ли это и можно ли будет заниматься футболом

Нет
11 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По описанию экг ритм синусовый, частые наджелудочковые экстрасистолы.
Они не опасны.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг, для подсчёта в сутки количества экстрасистол.
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, да спасибо, завтра идём на холтер и анализы

На здоровье? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Холтер сделал эт+описание будет в конце недели

Здравствуйте, по анализам асе не плохо, повышены эозинофилы аллергия у ребёнка есть?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, да,нос течет, брызгаем Флексоназе

Жду от нас результатов мониторирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила мониторинг,жду от вас ответа

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Лечения не требуется.
Спортом заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна,у сына выраженная дисплазия соединительной ткани, гипер мобильность суставов,осанка неправильная-думаю это из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, а до скольки экстраситстол в сутки норма?

Принятый ответ

Норма до 3000-5000 в сутки

Здравствуйте, не зная результата холтера, сложно сказать о прогнозе.
Очень хорошо,чо по узи все хорошо, без патологии,это залог благоприятного исхода ситуации.
При небольшом количестве экстрасистол, спорт не будет противопоказан.
При значительном количестве надо будет разбираться с причинами. Возможно, это некоторая перетренированность.
Сколько тренировок в неделю и по сколько часов? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, жалоб нет, тренировки по 1,6 часа три раза в неделю, холтер ставим завтра

Хорошо, тренировок не так много.
Теперь ждать результатов холтера

Здравствуйте сделайте холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг

Здравствуйте, Надежда
Возможность занятий футболом будет зависеть от результата холтера .
Кроме того , советую сдать основные электролиты крови: калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин (депо железа), витамин Д 3 , а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте!
По ЭКГ ничего страшного нет, синусовая аритмия вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это анатомическая особенность проводящей системы сердца, диагностируется у половины населения земного шара, не опасна
ЭС могут быть обусловлены тревожностью, волнением в момент исследования, утомлением
В плане дообследования рекомендовано:
Суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови