Множественные одиночные экстраситстолы, синусовая аритмия

Сыну 11 лет, занимается футболом 2 года,не прошел очередное ЭКГ,по результатам множественные одиночные экстраситстолы и синусовая аритмия,чсс 49-69 Отправили на холтер и эхо,эхо без потологий,на Холтепе ещё не были Сын переживает серьезно ли это и можно ли будет заниматься футболом

Нет
11 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По описанию экг ритм синусовый, частые наджелудочковые экстрасистолы.
Они не опасны.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг, для подсчёта в сутки количества экстрасистол.
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, да спасибо, завтра идём на холтер и анализы

На здоровье? обращайтесь

Регина Рафагатовна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Холтер сделал эт+описание будет в конце недели

Здравствуйте, по анализам асе не плохо, повышены эозинофилы аллергия у ребёнка есть?!

Регина Рафагатовна, да,нос течет, брызгаем Флексоназе

Жду от нас результатов мониторирования

Регина Рафагатовна, прикрепила мониторинг,жду от вас ответа

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Лечения не требуется.
Спортом заниматься можно

Регина Рафагатовна,у сына выраженная дисплазия соединительной ткани, гипер мобильность суставов,осанка неправильная-думаю это из за этого

Регина Рафагатовна, а до скольки экстраситстол в сутки норма?

Принятый ответ

Норма до 3000-5000 в сутки

Здравствуйте, не зная результата холтера, сложно сказать о прогнозе.
Очень хорошо,чо по узи все хорошо, без патологии,это залог благоприятного исхода ситуации.
При небольшом количестве экстрасистол, спорт не будет противопоказан.
При значительном количестве надо будет разбираться с причинами. Возможно, это некоторая перетренированность.
Сколько тренировок в неделю и по сколько часов? Жалобы есть?

Наталья Евгеньевна, жалоб нет, тренировки по 1,6 часа три раза в неделю, холтер ставим завтра

Хорошо, тренировок не так много.
Теперь ждать результатов холтера

Здравствуйте сделайте холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг

Здравствуйте, Надежда
Возможность занятий футболом будет зависеть от результата холтера .
Кроме того , советую сдать основные электролиты крови: калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин (депо железа), витамин Д 3 , а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте!
По ЭКГ ничего страшного нет, синусовая аритмия вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это анатомическая особенность проводящей системы сердца, диагностируется у половины населения земного шара, не опасна
ЭС могут быть обусловлены тревожностью, волнением в момент исследования, утомлением
В плане дообследования рекомендовано:
Суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови