Холтер расшифровка
Помогите пожалуйста расшифровать результаты холтера.иногда бывает тахикардия,чувство нехватки воздуха и боли в груди в середине или слева.хочется понять это проблемы с сердцем или проявления невралгии
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Пауз, блокпд нет, нарушений ритма не выявлено. Экстрастстолы единичные, не требуют лечения:это норма.
По холтеру нет поводов предполагать проблемы с сердцем.
Рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения патологии.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.прикрепила результат узи,правда годовой давности.есть ли смысл переделывать?
Нет, переделывать не надо. Узи без патологии, дополнительная хорда-это малая аномалия сердца, не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В протоколе холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не описывается, данных за ишемию нет, небольшое количество экстрасистол cоотвествуют понятию варианта нормы. Описанные вами жалобы вероятно внесердечной природы.
Алексей Cергеевич, большое спасибо за ответ.как ещё можно убедиться что с сердцем все в порядке?холтер,узи сделала.может какие-то анализы?
Пройденных исследований достаточно для исключения кардиологической патологии, в вашем случае.
Алексей Cергеевич, спасибо ??
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ нет отклонений. Ритм в норме. Количество экстрасистол небольшое, оно не требует никакой коррекции.
Дискомфорт в груди и нехватка воздуха могут быть при анемии, невралгии.
Сдайте общий анализ крови, УЗИ сердца. Если эти исследования в норме. То нужна консультация невролога.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
С учетом жалоб, рекомендую выполнить: ттг,т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Для исключения дефицитов, дисфункции щитовидной железы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте.спасибо большое за ответ.Периодически бывает что тахикардия начинается когда лежу именно на левом боку,меняю положение,выпрямляюсь и все проходит.не подскажите с чем это может быть связано?не рекомендуется спать на левом боку?
остеохондроз в стадии обострения может вызывать
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас норма
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за ответ.