Консультация психиатра /

Исключить СДВГ — вопрос №2221579

Мальчик, 9 лет проблемы были в садике, второй класс закончили и плохой характеристикой и проставлением на школьный учёт по поведению . Не слышит ни кого , резкий на замечания , с ребятами найти общий язык не может, дерётся, не усидчивый, плохая запоминаемость, активный , учится хорошо.
Невролог сказал с его стороны все хорошо . Анализы щитовидки и УЗИ в норме.
ЭЭГ -на фоновый ЭЭГ регистрируется диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации основного ритма (задержка формирования коркового электрогенеза). Региональных и асимметричных изменений нет.функциональные пробы в пределах нормы. эпилептиформная активность не зарегистрирована.

Нужна онлайн консультация специалиста ,чтобы исключить СДВГ с рекомендациями по лечению.

Спасибо!

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Людмила!
Рекомендую пройти следующие тесты:

Тест на СДВГ у детей (ADHD-RS4) https://iyaroslav.ru/test/sdvg-deti/
ASSQ — скрининговый опросник для родителей, предназначен для детей в возрасте 6-16 лет. https://aspergers.ru/assq

и прислать результаты
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте!
Результаты тестов: assq- 15 ( результат нормальный.
СДВГ -35 из54
Гиперактивность -18 из 27
Д. внимания - 17из 27

Сегодня были на очном приеме у психиатра , без тестов , НЕ поставил нам СДВГ. Сказал что усидчивость есть , раз занимается самостоятельно домашними заданиями и долго состедоточен на мяче ( ходит в футбольную секцию и дома с мячом)

Назначил фенибут 250*2раза
Карбамазепин 200 утром
Амитриптилин 25 вечером

Роды оперативные, 3х кратное обвитие пуповины вокруг шеи у сына было.

Психиатр
Людмила, да, вправду для постановки диагноза необходимо, чтобы симптомы невнимательности и/или гиперактивности-импульсивности присутствовали в разных сферах жизни (дома, в школе, со сверстниками, с родителями).

P.s. для постановки диагноза необязательны тесты
а какой диагноз установили ( для чего прописали лечение, тем более такое?)

Клиент
Николай Александрович, про диагноз ни чего не сказал. Назначил эти препараты . Я конечно же в отзывы по этим препаратам. И ужаснулись , они очень сильные.. я отказалась от такого лечения!
Ребенок адекватный ,но вот импульсивный и не сдержанный это да!
Николай Александрович , хотела бы Вас услышать по поводу тестов( гиперактивность на лицо, как говорится,) и лечения, какое вы посоветуете чтоб ребенка под успокоить и подготовить к школе
Психиатр
Людмила, да, лечение и вправду малообоснованное, тем более для ребенка.
С другой стороны препараты при СДВГ менее доступны

Если вы хотите получить альтернативное мнение, то лучше обратиться на очный прием к другому врачу.
Скажу, что обычно при СДВГ важна работа с психологом, когнитивные тренинги и поведенческие вмешательства.
Из препаратов - атомоксетин или гуанфацин

Есть вероятность, что именно гиперактивность с возрастом станет поменьше
Клиент
Николай Александрович, огромное вам спасибо! Даже надежда появилась и на душе спокойнее!
Скажите дозировку Атомоксетина и кокой курс приема там всего 7 капсул. И можно ли его повторять и как часто. Может ещё что то для эмоционального баланса продавать?
И про фенибут можете ответить , стоит ли его давать или не нужно ? И препараты кортексин и тералиджен слышала часто принимают
Психиатр
Пожалуйста!
Напоминаю, что диагноз устанавливается очно. Тесты - дополнительный инструмент диагностики
Детям массой 70 кг и менее: начальная доза 0,5 мг/кг в сутки; через 7 дней можно увеличить до 1,2 мг/кг в сутки либо однократно утром, либо дробно; максимальная доза 1,4 мг/кг в день или 100 мг/день, в зависимости от того, что меньше
Часто бывает снижение аппетита. Можно - разделить прием препарата на 2 приема, или богатый завтрак.

Фенибут не рекомендую, как и кортексин. Тералиджен помогает за счет седативного действия, но это не лучший вариант. Тогда лучше атаракс, временно.
Нет, при СДВГ другого лечения в рф нет
Напоминаю, о важности работы с психологом