Консультация невролога /

Ппцнс, ребенок 1,5 месяца — вопрос №2221607

Анамнез беременности: курение.
Новорожденному выставлен диагноз : ппцнс.
УЗИ головного мозга на 7 сутки :УЗИ признаки гипоксиических изменений, дилатация цистерна Магна. Заключение невролога в род доме : рефлексы неустойчивые, снижение мышечного тонуса.
Сейчас ребенку 1,5 месяца. Беспокоит , что ребенок совсем не активный. Сохраняется вялость. Например во время купания ребенок совсем не шевелится. Когда лежит редко вертит головой. Бывает засмотрится и замирает, не шевелится. Голову в положении лёжа удерживает недолго. Рефлексы ползанья, автоматической походки , хватательный не удается вызвать. Симптом провисания есть. Тест на тракцию не прошел. Я так понимаю есть гипотония. Есть тремор подбородка и иногда ступней.
Есть и положительный момент , начал улыбаться в ответ на ласковую речь. Пьем Элькар по 5 к 3 раза и Пантогам по 1 мл 3 раза.

Вопрос : какой прогноз при данных симптомах? Прошу специалистов судя из вашей практики сказать , дети после такого повреждения отстают, отличаются ? есть ли шанс , что ребенок восстановится ? Или в любом случае будет задержка нпр ? К чему готовиться ? Что делать ? В интернете прочитала , что это синдром угнетения. При лёгком течении он проходит в течение первой недели, а нам уже полтора месяца. Да, стал более бодрым , но не полностью

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг? Какой гемоглобин? Без очного осмотра трудно что либо сказать, но если ребенок действительно вялый вам показана госпитализация или как минимум очный осмотр, как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, может быть ребенок просто сам по себе спокойный. УЗИ прилагаю. Сделали вчера.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг все нормально, но касаемо жалоб я бы все же рекомендовала очный осмотр, бывают спокойные детки но повторюсь нужен очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, вчера очно смотрел невролог. Написал вегето висцеральные нарушения в следствии ппцнс. От бцж был мед отвод в род доме.
Скажите можно ли делать прививки теперь при данном заключении УЗИ и невролога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же решение о вакцинации лучше принимать после очного осмотра, но этот диагноз не является противопоказанием.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос . Столько ужасов пишут про ПП ЦНС. Всё очень плохо ? Ребенок никогда не будет нормальный?
При наличии кефалогематома всегда выставляется ппцнс или не обязательно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего да, но после ппцнс очень часто бывает все хорошо и в год диагноз снимают.