Консультация педиатра /

Дисбактериоз кишечника у младенца — вопрос №1442925

Добрый день, нам 1,5 месяца, сдали кал на дисбактериоз. Сегодня пришли результаты. Находимся очень далеко от города, какое лечение следует начать? По приеду сразу пойдем к педиатру. Очень сильно мучает животик ребенка

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина. здравствуйте! Анализы кала на диз.бактериоз неинформативны, тем более у младенца, у которого микрофлора только формируется. Что именно ребёнка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не может пропукаться, сучит ножками, не спит, тужится, краснеет. Плачет

Врач УЗД, Инфекционист
Судя по писанию, у малыша младенческая дисхезия - это нормальный процесс, ребёнок учится координировать сокращения мышц таза и брюшного пресса.
Какой стул у ребёнка (кашицей, плотный или водой)? Бывают ли слизь. прожилки крови? Есть ли кожные высыпания, обильные срыгивания?
Клиент
Ольга, когда кушает, урчит в животике
Клиент
Ольга, срыгивает, стул кашицей, есть акне новорожденных, могу скинуть копрограмму. Крови нет, слизь в небольшом количестве. Мы на ИВ
Клиент
Ольга, сейчас нам педиатр пишет сдавать Хмс по Осипову, что он дает, не совсем понимаю?
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего не даёт, неиформативное исследование. не тратьте на него деньги.
Врач УЗД, Инфекционист
Копрограмма в норме, без воспаления. Значит, дисхезия всё-таки. Этот период нужно просто пережить: делайте массаж живота, выкладывайте на живот перед кормлением. Максимум к 6 месяцам симптомы проходят.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, ребенок когда начинает истерить, закатываться, появляется хрипота, как-будто все закладывает мокротой. Аж хрипит. Как-будто дышать тяжело. Но при прослушивании педиатром, хрипов в лёгких нет. что это может быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Такое возможно на фоне сильного плача (рефлекторная реакция, так называемые респираторно-аффективные припадки), не опасно.
Педиатр
Здраствуйте! А с какой целью сдавали анализ? Ребенка что-то беспокоит?
Флора ребенка только накапливается, вы через свою кожу, молоко заселяется кишечник своими микроорганизмами, они в какой- то степени могут быть повышены по отношению к другой флоре ( бифидум бактерии и т.д.).Лечения требует только тогда, когда есть жалобы( боль в животе, стул изменился или наоборот запоры).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не может пропукаться, плачет, сучит ножками, не спит, когда кушает, урчит в животике
Клиент
Анастасия, а сдавали потому, что педиатр увидел акне новорожденного и отправила сдавать
Клиент
Анастасия, сейчас нам платный педиатр пишет сдавать Хмс по Осипову, что это такое и для чего?
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, ребенок когда начинает истерить, закатываться, появляется хрипота, как-будто все закладывает мокротой. Аж хрипит, будто дыхания не хватает. Но при прослушивании педиатром, хрипов в лёгких нет. что это может быть?
Педиатр
когда ребенок плачет, кричит, выделяется много слюны, могут даже быть сопли, они скапливаются на задней стенке, от этого и хрипотца небольшая в верхних дыхательных путях, в нижние конечно не спускаются,поэтому при прослушивании ничего не слышно.
Педиатр
А кал какого цвета?изменился ли запах как-то?
выше описанные симптому говорят о таком состоянии как
"колики" и этого никак не избежать, вы можете давать ребенку каждое кормление эспумизан бэби 5 кап и увеличивать до 15 если неэффективно , делать массажик животика по часовой стрелке, прикладывать теплые пеленки/грелки, маме исключить из питания продукты,вызывающие повышенное газообразование, если это ГВ.
Клиент
Анастасия, цвет кала не изменился. Эспумизан не помогает. Копрограмму загрузила. Мы на ИВ, запах специфичный
Педиатр
1 у эспумизана накопительный эффект, он помогает не сразу, можно попробовать Бэби-калм он больше на укропной водичке.
2.Акне новорожденных это физиологические высыпания, флора кишечника вообще никак на них не влияет,это только от ваших гормонов, они самостоятельно проходят, нельзя их давить или прижигать чем либо.
3.Честно, мое мнение, что это перебор, у ребенка сейчас обычные физиологические процессы, особенного у деток на ИВ это нормально, все детки не могу пропукаться в свое время, болят животики почти у всех, это нормально.Если смесь изначально подходила значит и в ней проблемы нет.Это просто период, который нужно переждать.
Педиатр
Тем более копрограмма у вас отличная, немного лейкоцитов это допустимо.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо, значит никакой Хмс по Осипову нам сдавать не стоит?
Педиатр
нет,не нужно, просто переждите.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, анализ на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора у грудничка только уставливается, скорее всего у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии необходимо пережить и помогать малышу:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) Поза высаживания.
5) Давайте биогаю по 5кап 2р в сут.
6) При повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
7) Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
8) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
Будьте здоровы!