Расшифровка оак у ребенка 1.4 года

Помогите расшифровать анализ у ребенка 1.4 года. Пугает наличие нормобластов. До этого сдавали, их никогда не было , в остальном показатели особо не изменились от предпоследней сдачи. У ребенка на протяжении нескольких месяцев температура 37.1 +\-. Последние 2 мес ребенок ничем не болел. Но режутся зубы

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление нормобластов в ОАК не является признаком заболевания крови, у детей они часто обнаруживаются на фоне перенесенной инфекции.
Видимо, малыш не так давно перенес вирусную инфекцию бессимптомно, потому что выше обычного лимфоциты, и снижены нейтрофилы.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет, это не должно пугать. Но значительное завышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов бывает на фоне орви.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую пересдать анализ через 2 недели. Если вновь в крови обнаружат ноомобласты, то консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется через 1-2 недели пересдать общий анализ крови.
Если будет повторное обнаружение нормобластов, сходите на очную консультацию к врачу-гематологу .
Будьте здоровы !