Консультация терапевта /

Давление поднимается без причины — вопрос №2222116

Периодически стало подниматься АД без видимых причин до 180/ 100. Голова ни этом почти не болит, в глазах могут появляться переливающиеся кольца или пятна. Принимаю сразу Капатен 0.5 таблетки и глицин 2 таблетки. Через час давление норма.Ежедневно принимаю Перинева 4 мг и индопамид 1,5 уже в течение 6 лет.сейчас принимаю Бетагистин 24мг в сутки. Глазное давление в норме, щитовидной тоже. В чем возможная причина, и что следует предпринять для устранения?. Возраст 62 года.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, синдром раздражённо кишечника, повышенный уровень сахара до 7( диабет не поставлен), синдром повышенного СОЭ(до42).

Терапевт
Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, биохимия крови, диспансеризация, Ттг, УЗИ шеи

Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующие обследования
1)Общий анализ мочи
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока
Рекомендую Вам
Ограничить психоэмоциональные нагрузки.
Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).
Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.
Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).
Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).
Коррекция терапии после дообследования.
Терапевт
Здравствуйте.
Причина повышения артериального давления при гипертонии может быть обусловлена прогрессированием болезни, стрессами, увеличением соли в рационе, магнитными бурями и множеством других факторов.
В описанной ситуации к постоянной терапии периневой и индапамидом рекомендую добавить - леркамен 10 мг по 1 таб вечером.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае повышение артериального давления может быть обусловлено прогрессированием заболевания, развитием толерантности к антигипертензивным препаратам.

Следует провести коррекцию лечения.
Можно увеличить дозу принимаемых препаратов.
Я бы рекомендовала приём Ко-Перинева 8+2, 5 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника
Суточному монитору артериального давления для подбора антигипертензивной терапии.