Субарахноидальное кровоизлияни

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, вчера у мамы была тошнота, рвота, слабость в ногах и головная боль сильная, приехала скорая и сделала укол обезболивания и от тошноты вроде полегче стало, к вечеру поднялась температура 37.3, сегодня состояние опять такое же, слабость, тошнота сил нет, температура 37.4, головная боль, сделали мтр сосудов головного мозга, сначала сказали что это менингит, отвезли в больницу сделали пунцию, сказали что нет менингита, через 3 часа скорая забрала ее в нейрохирургию, это буквально 30 минут назад было, приложить МРТ не могу, но я вас очень прошу помогите пожалуйста, расскажи пожалуйста, что можно сделать, нужно ли сдавать анализы или нужно делать сразу операцию, каковы последствия и как много ещё есть время, чтобы не было сильных последствий, я весь на нервах целый день, не знаю к кому обратиться, чтобы хоть что-то узнать

Не знаю
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это действительно субарахноидальное кровоизлияние, обязательно требуется искать его источник, а именно - смотреть сосуды мозга. Решение о лечении принимается по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Андрей Николаевич, проверили сосуды, сделали повторно КТ и положили ее реанимацию, сейчас будут смотреть за ее состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Андрей Николаевич, а решение принимается это операция, как оперативно это нужно сделать, как обычно это на практике и скажите пожалуйста что и какие риски во время операции

В зависимости от результата обследования, операция может требоваться, а может и нет. Думаю, ваши хирурги вам скажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Андрей Николаевич, доброе утро, посмотрите пожалуйста анализы

Подтверждено субарахноидальное кровоизлияние. Показана КТ сосудов мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Андрей Николаевич, подскажите пожалуйста сделали операцию маме по удалению аневризмы, путем трепанации черепа, не знаю может я что-то не так говорю, но хирург сказал, что технически все прошло хорошо, мама сейчас в реанимации, сказали что также находится в тяжёлом состоянии, реагирует, разговаривает, кушает, но у нее отек мозга, это состояние после операции, это пройдет или же нужно повторно делать операцию, как с этим быть, просто переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! по мрт сосудов исключили аневризму получается! В нейрохирургии если есть дислокация более 5 мм. будут оперировать, выполнят декомпрессию, если нету дислокации, то консервативную терапию проведут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Уча Зурабович, посмотрите пожалуйста

По описаниям показаний к операции нет, рекомендовано консервативная терапия, кт ангиография головного мозга с контрастом!

Принятый ответ

Добрый день! Если найден источник кровоизлияния, т.е. аневризма, то операция показана. Сроки операции зависят от состояния пациента. В большинстве случаев оперируют в холодном периоде кровоизлияния, когда вазоспазм регрессировал. Но более точно о тактике лечения можно сказать только после анализа снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дмитрий Валерьевич, посмотрите пожалуйста

Анализ ликвора больше соответствует субарахноидальному кровоизлиянию. Нужно делать КТ-ангиографию сосудов головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, после тропонации черепаха по удалению аневризмы или может я что-то не так говорю, врачи сказали, что вроде как технически все прошло нормально, кушает, разговаривает, но сказали что у нее отек мозга это после операции такое состояние и это должно пройти или я что-то не понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дмитрий Валерьевич, прошу прощения трапеции черепа

Отек мозга развился вследствие кровоизлияния. Постепенно будет уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо вам большое