Тяжесть в животе

Здравствуйте, сделала узи брюшной полости, была тяжесть в животе, результат прикреплю. После узи отправили кровь сдать. Посмотрите пожалуйста

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Результаты УЗИ не видны.После чего возникла тяжесть?Есть ли какие то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Екатерина, посмотрела.Ничего критичного по анализам нет, тяжесть, вероятно, связана с нарушением желчеоттока, как у Вас со стулом?Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, стул хороший, делала фгдс, там тоже нарушение желчеотока написали, а то что повышен анализ в крови это не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, и на УЗИ какое то образование в поджелудочной, я в ноябре делала к-т брюшной полости, писали просто дифузное изменение. У меня была химия в 2020г по РМЖ.

Нет, надо просто убрать застой и наладить моторику.Начните Тримедат 200 мг 3 раза в сутки -4 недели и Урсофальк 500 мг 1 таб на ночь-пару месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое)) А то второй день переживаю

Нет, ничего критичного нет, не переживайте.:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, а ещё, скажите пожалуйста, у меня хофитол есть, подойдёт?

Нет, лучше взять именно Урсофальк.Они разные по механизму действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, хорошо, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В крови повышен ггтп, что может говорить о застое желчи.
Описано образование в поджелудочной железе. КТ обп с контрастом делали?
Жалобы есть какие-нибудь?
Сейчас можно:
Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, да к-т с контрастом делала в декабре

Описание можете прикрепить или написать? Как описано именно это образование на кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, дифузное изменение поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, сейчас прикреплю

Увидела. Сейчас жалобы вообще есть, кроме тяжести в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, нет, ничего не беспокоит особо, диету соблюдаю, так хорошо в животе, а если что то лишнее, тогда чувство, будто переела. Стул ежедневный, каждое утро. Запоров нет. Купила сегодня урсосан, урсофальк очень дорогой у нас

Отлично, можете начать принимать.
Для снятия тяжести дюспаталин или тримедат можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, 500мг или 250 хватит? У меня перегиб желчного

Вес у вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, 66

Тогда лучше 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, 2 таблетки на ночь, все верно? У меня по 250

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований - признаки метаболических изменений структуры печени с возможным воспалительным компонентом (повышение ГГТП), застой желчи в желчно пузыре, образование поджелудочной железы (похоже на кисту или псевдокисту, что характерно для хронического панкреатита), Что вас беспокоит? По поводу чего обследовались? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре.
Диффузные изменения печени - может быть на фоне избыточной массы тела, нарушения метаболизма.
В поджелудочной образование - киста (?).
ГГТ и холестерин поавшены на фоне застоя желчи.
С целью уточнения характера образования в поджелудочной - выполнить КТ ОБП с контрастированием.
По лечению сейчас:
1. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Средиземноморская диета.
3. Снижение массы тела (если есть избыток).
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, я буквально 2 мес назад делала узи брюшной полости, было все нормально, сейчас ещё хочу переделать, в 2020г была химия по РМЖ, на данный момент принимаю анастразол ежедневно. Диету более менее соблюдаю. Фгдс делала тоже недавно, все там нормально.

Да, можете переделать УЗИ, могла быть погрешность аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, вот теперь сиди и переживай?

Даже если всё это подтвердится, что выявлено - это не повод для переживаний. По большей части всё это поддается лечению, на качество и продолжительность жизни никак не влияет!