Мазня в первом триместре

Беремееность 11 недель. В 6 недель ставили угрозу (были обильные коричневые выделения, тянущая боль в животе). По УЗИ была небольшая ретрохориальная гематома. Лежала в стационаре, потом на больничном амбулаторно. С 6 недель принимаю дюфастон по 1 таб 3 раза, витамины для беременных. Последние две недели немного мажет(не сильно) , по цвету выделения коричневые или светло-коричневые. Живот не болит. Нормально ли это? На УЗИ записана на 8 мая.

34 года

Здравствуйте. Нужно пройти узи раньше. Пока принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений. И соблюдайте половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
У вас ранее описывали по узи гематому, а с течением времени гематома или рассасывается или эвакуируется и выходит старая коричневая кровь из половых путей, что у вас сейчас и есть.
Опасного эта ситуация не представляет.
Дюфастон продолжите принимать по 10 мг 3 раза в день.

И учитывая кровянистые выделения- вам не плохо бы сдать посев из цервикального канала, потому что кровь питательная среда и способствует росту бактерий. Лучше проверить и своевременно вылечить для хорошего течения беременности.

Здравствуйте. Вам стоит перейти на устрожестан, интравагинально . Провести цервикометрию.
Мажущие выделения могут наблюдаться при выходе старой гематомы

Здравствуйте. Коричневыми мажущими выделениями может опорожняться гематома. Ничего опасного. Вы принимаете дюфастон 3 раза в день- это отличная прогестероновая поддержка.

Здравствуйте . Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, скорее есть небольшая гематома, которая опорожняется. Самое главное, чтобы не было алых выделений. Соблюдайте физический и половой покой

Здравствуйте,вы должны продолжить прием дюфастона.Необходим половой и физический покой.Желательно сделать узи для исключения гематомы повторной.Если кровотечение увеличится,то можно принимать транексам по 250 мг 2-3 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие выделения могут быть связаны с опорожнение гематомы (это обычно длительный процесс).
Так же может быть предлежание хориона (плодное яйцо располагается в области внутреннего зева), такая ситуация тоже может давать мажущие выделения.
Децидуальный полип шейки матки или эктопия шейки матки так же могут давать выделения.
Вам лучше пройти гинекологический осмотр. На осмотре уже решать вопрос с датой проведения узи.