Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2222297

Ребенку 6 дней. Появилась сыпь. После купания и масла выглядит так, как на фото. Что делать? К кому бежать? Это серьезно? Он на грудном вскармливании. Мазали вчера маслом джонсонс Бейли после купания. И сейчас тоже помазали

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте,когда появилась сыпь впервые ?на лице есть ?
Когда купаете в воду что то добавляете ?
Какое масло используете ?
Клиент
Эльнура Назимовна, на лице нет. Вода была кипяченая без добавок. Потом было масло Джонсонс бейби

Педиатр
Рекомендую убрать масло точно и всю продукцию джонсонс очень много аллергических проявлений на него

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь впервые появилась после масла?

Вообще у него не очень хороший состав, может быть реакция.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Это не опасно для ребенка?
Педиатр
Нет, не переживайте, достаточно исключить масло. Если кожа сухая у малыша, используйте после купания эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по фото, возможно реакция на масло. Уберите его из использования. Ребенку нужно антигистаминное средство (Зодак или Зиртек или Фенистил). На кожу можно наносить Фенистил-гель. Воздушные ванны для подсушивания кожи, особенно в естественных складках. Осмотр педиатра очно обязательно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, мне вызвать скорую сейчас? Или как быть-то?
Педиатр
Нет, скорая не нужна. Вызовите завтра с утра педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется больше не использовать масло Джонсонс Беби, в его составе есть пропиленгликоль, это вещество способно вызывать серьезные аллергические реакции.
Купайте ребенка под водичкой , без всяких моющих средств.
Утром вызовите педиатра.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сейчас масло с кожи нужно смыть

Дома есть какие -нибудь эмоленты?
Как ребенок себя чувствует? Как температура?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Нежелательно использовать масла для малышей
Мало того что часто аллергические реакции, так еще и масло закрывает сальные железы и поры ребёнка на коже, и просто нечем дышать коже

Для увлажнения после купания можно использовать эмоленты.
Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.