Консультация психолога /

Семейные отношения-муж и жена — вопрос №2222307

Здравствуйте.Вышла замуж,через год родился ребёнок.У меня второй брак,но ребёнок первый,у мужа от предыдущего брака есть ребёнок.В период встречания мы ругались,расходились,потом сходились.По мнению мужа причина только во мне,что не могу держать язык за зубами.Мы в этом плане разные-у меня язык быстрее мозга работает,я порой ляпну,даже не подумав,но всегда извиняюсь и стараюсь не вспоминать слова,брошенные в ссоре,он же как будто записывает себе все слова и поступки,может месяцами не разговаривать,говоря что за свои слова отвечать нужно.Потом появился ребенок,стало морально и физически намного сложнее,если раньше все домашние дела были на мне(мне нравится их делать),то теперь добавился ребенок,который гиперактивный,муж не помогает-максимум вынести мусор,искупать ребенка(не всегда),принести воды.Все финансовые вопросы на нем,так как я в декрете,ребёнок только пошел в садик,он не ограничивает в финансах.Только времени он не проводит ни со мной,ни с ребенком.Большее время дома он в телефоне,когда ребёнок ложится спать,он в телефоне,ходить никуда не хочет,психует,ехать отдыхать не хочет,гулять совместно с ребенком не хочет.Цветы и подарки исключительно по праздникам.Слово люблю первый никогда не говорит,комплименты не делает,не интересуется как я.Даже когда болею,он собирается и уезжает по делам.Ссоры стали цикличны,при чем доходит уже до оскорблений и рукоприкладства с его стороны,никаких извини потом,наоборот говорит,что я сама виновата,вернее мой язык.До брака он хоть время проводил вместе,обнимал,целовал,сейчас нет.Секс у нас есть,при чем отличный.По его мнению виновата только я,по моему оба.Меняться он не собирается,говорит,что вся проблема во мне.Я уже тысячу раз объясняла что мне не хватает.При чем желание куда-то ездить,проводить время со мной -отсутствует,но поехать к маме,друзьям,на рыбалку,по делам-всегда есть время и желание.Я постоянно с ребенком была,мама далеко живе,когда жаловалась ему,что тяжело,то он сначала молчал,а потом сказал,что достала с нытьем, хотя я всегда спрашиваю как на работе дела,как мама с папой,а мои слезы сказал,что бесят его.Недавно у него умер папа,все принесли сожаления,только мне он не сказал спасибо за поддержку,наоборот упрекнул,что его бывшая жена на кладбище поехала,а с ребенком,которому 2 года,не поехала.Я такой человек,который считает,что все можно исправить,если есть любовь,что можно поговорить,решить и попробовать,но тут никак.Уже надоело слушать,что во всех его проблемах виновата я,каждый раз оскорбления,мат,агрессия,выгоняет из дома,а когда миримся искренне не понимает почему не хочу в его квартиру обои выбирать.Не знаю что делать,головой понимаю,что нужно уходить,есть куда,небольшие сложности с работой и садиком,но все решаемо,хоть и не быстро.Жалко ребёнка,так как он сейчас с ним особо не общается,а потом вообще забросит как ребёнка от первого брака.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Валерия, здравствуйте, примите мои искренние слова поддержки, очень много боли в Ваших словах.
Действительно сложно, когда приходится справляться со всем самостоятельно, ребёнок, дом, постоянные обвинения-забирают очень много сил.
Вы правы, что когда есть любовь решить можно всё, этого должны хотеть двое. Расскажите пожалуйста, были ли у Вас с мужем откровенные разговоры на этот счёт? Без обвинений, в спокойной атмосфере, где Вы могли бы поделиться своими переживаниями, что не хотите терять семью, но чувствуете, как это происходит.
В ваших словах чувствуется конфликт между головой(разумом) и сердцем (чувствами), но важно понять, чего Вы хотите на самом деле для себя? Какой вариант исхода был бы лучшим? Чтобы начать предпринимать какие-то действия.
Рассматривали ли Вы вариант совместного похода к психологу?
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо за поддержку.Мы много раз пытались поговорить,но разговоры приводят лишь к тому,что виновата я и если менять,то мне.Про вариант совместного похода я предлагала,но мне сказали,что психолог нужен только мне.Чем чаще происходят конфликты,тем меньше у меня желания разговаривать,при этом я очень отходчива и пытаюсь что-то наладить.У меня нет такого,что я боюсь остаться одна.Просто где-то живет надежда,что вдруг все изменится

Психолог
Валерия, а как давно ситуация не меняется? Сколько готовы ждать ещё, если всё так и будет продолжаться?
Можно для себя ответить на эти вопросы, подумать, что если попытки разговоров не приводят ни к чему, то как долго сможете ещё так же продержаться, расписать план действий, какие варианты событий видите впереди.
Действительно, отношения можно сохранить, но этого должны хотеть двое. Если инициатива долгое время исходит только от Вас, а никакие разговоры не помогают, то здесь можно сказать лишь о том, что выполняя одни и те же действия мы не получим другой результат. Если в разговоре Вы слышите лишь обвинения и упрёки, можно попробовать написать письмо мужу, вручить его, чтобы он прочитал без Вас. С всеми Вашими чувствами, так и писать "я чувствую, что мы теряем наш брак, хотя он мне так дорог, я чувствую, что мне не хватает твоей поддержки и заботы, я хочу видеть наши отношения... и дальше описываете какими"
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, конфликты уже длятся два года,с момента рождения.Если раньше я расстраивалась и плакала,сейчас уже нет,пытаюсь поговорить,если не хочет,ну и ладно.За идею с письмом спасибо,обязательно попробую!
Психолог
Валерия, добрый вечер! Кроме того, что Вы хотите сохранить полную семью для ребёнка, есть ещё причины для Вас оставаться рядом с мужем?
Клиент
Лилия Ростамовна, я его люблю,но есть моменты,которые я больше не хочу терпеть,даже учитывая эту любовь,потому что становится все хуже и хуже
Психолог
Валерия, за какие качества Вы его любите?
Есть хорошее упражнение. Поделите лист бумаги на два столбца и распишите все плюсы и минусы своего мужа. Затем аналогично плюсы и минусы Вашей супружеской жизни. Так Вы трезво сможете оценить, стоит ли Вам спасать брак.
Ещё вопросы, считаете ли Вы себя уверенным в себе человеком? Как складывались отношения в первом браке?
Клиент
Лилия Ростамовна, до рождения ребёнка мне нравилось как он ко мне относился,как я себя с ним рядом чувствовала,я знала,что есть мужчина,который защитит и поможет,порешает проблемы.В первом браке мы поженились не закончив университет,когда начали жить вместе были свои определенные разногласия,мы их уладили,но в карьере я добилась большего,соответственно с ним стало неинтересно(так как он не стремился развиваться),плюс стала иначе спустя 5 лет брака смотреть на понятие семьи.
Психолог
"плюс стала иначе спустя 5 лет брака смотреть на понятие семьи."
- можете подробнее описать, что для Вас семья? Допустимо ли в Вашем понятии о семье рукоприкладство и оскорбления?
Клиент
Лилия Ростамовна, не допустимо.Хотела чтобы муж и жена развивались,а не только жена.Начала осознавать,что семья-это совместное планирование,дети
Психолог
Валерия, поняла Вас. Есть ли вероятность того, что Ваш муж изменит своё отношение к этим моментам, учитывая, что Вы пишете, разговоры ни к чему не приводят. Рассматриваете ли вариант обратиться к семейному психологу очно вдвоём?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, я была бы за,но муж против
Психолог
Добрый вечер, Валерия!
Хорошо, что Вам есть куда уйти и проблемы остальные решаемы, работу найдёте, ребёнок пойдёт в детский садик, да, на это нужно время, но всё решаемо.
В отношениях не должно быть рукоприкладства, оскорблений и это должно быть правилом семьи. Составьте эти правила вместе с мужем, напишите их, приклейте на шкаф, каждый должен их соблюдать.
В любом случае, оскорбления, сравнения не приятны и Вам важно поговорить с мужем об этом, объяснить свою позицию, почему Вы поступили так, а не иначе. Вы не поехали на кладбище и у Вас были на это свои причины.
Конечно, важно разговаривать друг с другом, решать сложности, а не обижаться, ругаться. Вам важно следить, что Вы говорите друг другу, а мужу держать себя в руках. Каждому есть над чем работать, если Вы оба хотите быть вместе.
А как Вы пробовали наладить отношения с мужем?
Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Вам важно следующее: 1. Когда Вы чувствуете, что негативные эмоции при ссорах начинают быть еще больше, остановитесь и выйдите из комнаты, т.е. не накаляйтесь атмосферу. При ссорах сложно сказать друг другу "стоп", т.к. каждый доказывает свою правоту. 2. Воздержитесь от резких эмоциональных всплесков. Слишком эмоциональные люди очень восприимчивы к такому, например, эмоциональные фильмы могут вызвать у Вас много эмоций или какие-либо занятия, которые вызывают чувство страха, потливость должны быть ограничены. 3. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт. 4. Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешённых вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте её. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о её решении.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо
Логопед, Психолог
Валерия, здравствуйте.

Появление ребенка в семье всегда большой стресс для партнеров. Кто-то может быстро перестроиться и освоить роль папы и мамы, а кто-то нет. Вашему мужу видимо это все сложно.

У вас хороший секс, значит есть контакт мужчина-женщина. Обычно это скрепляет.

У вас какой именно вопрос к психологу?
Психолог
Валерия, здравствуйте! Осень хочется вас поддержать, в любом конфликте всегда виноваты оба. Сохранять семью для ребенка - не нужно, сохранять семью нужно, если есть чувства и вы хотите быть вместе.
Вам необходим взгляд со стороны, я рекомендую обратиться к семейному психологу.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо
Психолог
Добрый вечер.Как ни странно я больше задам вопросов вам,не о муже,а именно о вас) Скажите вы когда встречались,вы ругались? Он был в браке и вы встречались? Как вы себя вели,из за чего ссорились? Потом после свадьбы,что вы ему озвучивали,на что он вам говорил,что за такие слова нужно ответить?
Клиент
Мария Валентиновна, мы начали общаться спустя полгода после его развода.Ссоры были из-за того,что мне что-то могло не понравиться,я могла сказать это,ему не понравилось что я высказала.В самом браке могу сказать что не помогает,что устала,на что он раздражается,потому что не считает,что должен помогать.Пару раз,когда уже невозможно было говорила,что подам на развод,он это запомнил
Психолог
Здравствуйте, Валерия, примите мою поддержку...Вам важно пожалеть не ребёнка, а себя, ведь ребёнок уже растет в этой обстановке и видите, что мама не нужна папе,а она продолжает быть с ним, при этом Вы делаете из ребёнка щит, но не он несет это,а Вы, иначе ребёнок будет расти с чувством вины, что если бы не он - то мама была бы счастлива. Вы можете быть счастливой уже сейчас - решить для себя - такую ли жизнь Вы хотите проживать день за днем, такие ли отношения Вы хотите видеть, так ли Вы хотите, чтобы муж относился к Вам? если НЕТ - тогда принимайте решение и действуйте, у Вас есть ребёнок и Вы сами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, огромное спасибо