Консультация онколога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2943276

Добрый день! У меня киста на правом яичнике. Сегодня сходила на МРТ с контрастом. Посмотрите, пжл.
Са 125 - 60. Что значат все эти кисты? Это доброкачественный процесс?

Возраст: 37

Онколог
Добрый день, судя по результатам МРТ, процесс доброкачественный, необходима консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Регина Тагировна, спасибо большое!

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По результатам МРТ образование в яичнике ORADS 2, что говорит о том, что образование доброкачественное, также об этом свидетельствует и само описание: жидкостное, однокамерное, без какого либо патологического/усиленного кровотока или кистозно-солидного содержимого, что очень хорошо.
Вероятнее, судя по описанию, это эндометриоидная киста. Так как образование достаточно большое 8-9 см, рекомендовано рассмотреть вопрос о хирургическом лечении.
Онкомаркер СА 125 не всегда повышается при онкозаболеваниях, как правило он так же может повышаться и при эндометриозе, и при воспалительных заболеваниях органов малого таза.
У вас незначительное повышение, как раз связанное с данной кистой.
Индекс ROMA в вашем возрасте не информативен, считать его не нужно.

Рекомендую очную консультацию гинеколога, для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Мария,добрый день!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с документом.

По результатам обследования все описанные изменения доброкачественные.
Категория ORADS-2 подразумевает вероятность злокачественного процесса крайне низкую -менее 1%, то есть в данном случае все изменения доброкачественные.

Если в яичнике фолликулярная киста с бОльшей вероятностью,она должна пройти самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов.

Эндометриоидная киста -также доброкачественное образование. По указанным характеристикам больше данных за эндометриоидную кисту .
Она довольно большая , рекомендуется обсудить с гинекологом вопрос о ее хирургическом удалении.

Кисты эндоцервикса-наботовы кисты. Это абсолютно доброкачественные образования, не требуют лечения.
Киста протока Гартнера (остаток эмбриональной структуры). Она также доброкачественная и обычно не требует лечения, если не вызывает симптомов.

Такое повышение СА 125 характерно для эндометриоза,кист.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам огромное! Да, я понимаю, что нужна будет операция. Но я планирую беременность. И каковы шансы у меня? В 2015 году у меня уже из другого яичника убирали эндометриоидную кисту
Онколог, Терапевт
Я Вам ,к сожалению,на этот вопрос достоверно ответить не могу. Лучше эту тему обсудить с гинекологом .
Шансы на беременность зависят от овариального резерва, функции второго яичника , общего состояния репродуктивной системы.

Насколько мне известно, сразу после операции рекомендуется активно пытаться зачать ребенка , поэтому я могу только порекомендовать , если беременность не наступит в течение года после операции, обратиться к репродуктологу для проведения дополнительных обследований , при необходимости, использования ВРТ.

Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Надеюсь, что все получится
Онколог, Терапевт
Обязательно получится ! Здоровья Вам и успехов!
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! А как скоро надо делать операцию? Терпит 2-3 недели?
Онколог, Терапевт
Добрый день! Да, конечно терпит . Операция проводится в плановом порядке .
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас была у хирурга, который будет оперировать, операция только через месяц. Но она сказала, что очень быстро все выросло. И это всегда настораживает
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ малого таза с контрастом - САМЫЙ информативный метод визуализации яичников
По данным МРТ выявлено кистозное образование с характеристикой O-RADS2 - что с 98-99-процентной вероятностью соответствует доброкачественной кисте - фолликулярной или эндометриоидной
Небольшое повышение маркера СА125 в польуз энжометриоидного процесса
Об опухоли речи НЕ идет
однако учитывая размеры (8-9 см) - такие кистозные образования никогда под действием консервативных методов лечения не пройдут
Поэтому рекомендуется в плановом порядке рассмотреть хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! Да, я и хочу ее убрать, чтобы потом планировать беременность
Онколог, Маммолог
Это правильная последовательность действий!
До беременности очень важно убрать такую большую кисту!
Клиент
Владислав, а как срочно надо делать операцию? За 2-3 недели ничего не произойдет?
Онколог, Маммолог
В плановом порядке, даже за месяц ничего не произойдет
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
Онколог, Маммолог
Удачи!
Клиент
Владислав, сейчас была у хирурга, который будет оперировать, операция только через месяц. Но она сказала, что очень быстро все выросло. И это всегда настораживает
Онколог, Маммолог
за месяц ничего критичного не случится
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные за фолликулярную кисту это доброкачественный процесс, подозрений в отношение злокачественности нет. Повышение онкомаркера незначительно и не говорит о наличие онкологического процесса. При онкологии он повышается в десятки раз. В вашем случае повышение связано с кистой. В данной ситуации учитывая раз еры образования рекомендуется обратится в гинекологическое отделение и решать вопрос о удаление данного образования.