Консультация эндокринолога /

Доброкачественная опухоль или нет надпочечника? — вопрос №2069713

Здравствуйте! Отцу 56 лет. Сделали мрт брюшной полости с контрастом, в части образования надпочечника указано миелипома? Что это значит, ждём анализы метанефрина и норметанефрина в моче.

Возраст: 56

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Если это миелолипома, то это доброкачественное образование.

Что беспокоит по самочувствию? Какое давление?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Результаты прикреплены

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Образование достаточно большое ,Есть ли боли в пояснице?
Трудно контролируемое давление?

Кроме норметанефринов и матанефринов нужно сдать анализ на ренин, альдостерон, калий, - сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
Если все анализы будут в норме, и образование не доставляет дискомфорта в виде болей в пояснице, то можно просто наблюдать, раз в год повторить кт, для оценки динамики роста

Клиент
Ирина Валентиновна, все анализы сдали, только ждём метанефрин и норметанефрин. Болей нет. Давление в норме пьет амплодилипин и конкор, индапамид
Клиент
Ирина Валентиновна, результаты приложила ренин, кортизол
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Кортизол в норме, повышение ренина, при нормальном альдостероне не является патологией ( на повышение могло повлиять , если сдавали сидя не лежа, накануне была физическая нагрузка, в пише много соли)

Осталось дождаться результатов норметанефринов и матанефринов

Сахарный диабет лечите?
Клиент
Ирина Валентиновна, да конечно, принимаем сигдуолонг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Отлично, гликированный гемоглобин повторить через 3 месяца.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Пришли анализы на метанефрин и норметанефрин, я их подкрепила. Но в анализе неверно указан общий объем мочи я говорила 2 литра 800 мл, а написано 2008 мл. Это влияет на результат? И как?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у вас все хорошо, феохромоцитома исключена, поэтому можем просто наблюдать.
Объём в данном случае на результат не повлиял.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо! А то запереживала, что могли повлиять.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно повторить КТ с КУ через 6 месяцев, образование крупное, миелолипомы доброкачественные, если нет болей в поясничной области и роста образования, то требуется лишь наблюдение

Кортизол норма - гиперкортицизм исключен.
Альдостерон норма - гиперальдестеронизм исключен.
Нужно сдать метанефрины и норметанефрины.
Если они норма -то гормональной активности у образования надпочечника нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это образование не опасное, состоит из жировой массы. Гормонально неактивное.
Требует наблюдения - КТ через год.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! А что значит плотность 45 ед. Н (жир)?
Эндокринолог, Сомнолог
В нем жировые клетки, а не опухолевые.
Клиент
Наталия Владимировна, все поняла, а то плотность высокая поэтому запереживала. Значит злокачественность исключена? Ждать только метанефрины и норметанефрины анализ
Эндокринолог, Сомнолог
плотность минус 45, а не плюс 45, поэтому плотность низкая, а не высокая.