Консультация андролога /

Вопрос по узи . — вопрос №2222536

Около года назад делал узи и было найдено двустороннее варикоцеле .Были рекомендованы одним врачом операция,другим сменить образ жизни и следовать ему,больше воды,правильное питание без острого и тд ,умеренная активность,отказ от алкоголя .
Прошел узи сейчас,варикоцеле слево меньше,справа не обнаражено.Так же как в первый раз небольшая киста обоих .Узи специалист сказал,никакого криминала нет,стоит раз в год проходить узи и сходить к урологу .Но меня насторожило то что он сказал,что в правом есть очень маленькие типа пещинки,и в заключении диагноз "признаки тестикулярного микротилиаза ".Что это ??От чего образуется и тд ?Может ли быть от плохой воды типа камней ?Пил такую
. Фото узи и заключения прилагаю.Как это воспринимать и что мне делать ??Спасибо .

Возраст: 27

Хронические болезни: Сезонная алергия

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Песчинка это и есть микролитиаз. Ничего делать не требуется. Просто наблюдение на УЗИ через 6 месяцев, далее раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а на сколько это страшно ?И что это за явления,причины и тд
Спасибо .

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Страшного ничего нет. Вероятно это последствия какой-то травмы или перенесённого воспалительного процесса
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Правильно Вам сказали. УЗИ 1 раз в год контролировать.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а причина явления может быть типа как камень в почках ?
Просто долго за городом жил и пил воду там такую Спасибо Галина.
Уролог, Андролог
Ну, воду многие пьют, но камни не у всех подряд образуются. Болезнь обмена веществ - мочекаменная болезнь. Просто для себя УЗИ почек 1 раз в год проходите.
Клиент
Галина Александровна, Я просто про это явление такого в интернете начитался .И теперь даже не знаю как к этому отнестись .
Уролог, Андролог
Необходим контроль УЗИ почек в динамике. Ничего критичного нет.
Андролог, Уролог
День добрый.
Наличие даже одностороннего варикоцеле - статистически в 40% приводит к патоспермии и мужскому бесплодию.
Поэтому сдавайте спермограмму и при выявлении патоспермии следует задуматься об оперативном устранении ВАРИКОЦЕЛЕ.
Тестикулярный микролитиаз (ТМ) - это состояние, при котором в яичках образуются крошечные кальцификации или микролиты. Оно обычно обнаруживается случайно во время ультразвукового исследования мошонки по другим причинам.
В большинстве случаев ТМ не вызывает никаких симптомов и обнаруживается случайно. Рекомендуется динамическое наблюдение - УЗИ ежегодно. В ООООчень редких случаях ТМ может быть связан с повышенным риском развития злокачественных новообразований яичка, особенно у пациентов с другими факторами риска (например, крипторхизм, семейная история рака яичка). Если этих данных нет, риски минимальные, При отсутствии сопутствующих факторов риска и симптомов ТМ может считаться вариантом нормы.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо
Клиент
Дмитрий Владимирович, прошу прощения,а много ли их у меня на узи этих проявлений микротлиаза?Просто врач сказал что не очень.А в узи я вообще не понимаю что написано .Спасибо .
Андролог, Уролог
Вообще ерунда - я даже их не вижу на ваших картинках.
Клиент
Дмитрий Владимирович, обнадежили )
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По данным УЗИ есть признаки варикоцеле слева, небольшой кисты придатка яичка и микрокальцинатов справа.
1. Варикоцеле оперировать при наличии дискомфорта или болей в левой половине мошонки или отклонений в спермограмме.
2. С кистой ничего делать не надо от слова совсем
3. Микрокальцинаты требуют наблюдения - сдать анализы крови на онкомаркеры яичка (АФП, ЛДГ, b-ХГЧ )
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Дмитрий Валерьевич, спасибо .
А насколько на фото снимка эти образования микротилиаза большие ?И срочно ли надо сдавать кровь ?Как часто такое приводит к чему то неприятному ??
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Я к тому что,это уже может быть раком или что ??О,Господи .
Андролог, Уролог
Нет, раком это в настоящий момент не может быть. На фото я вообще не увидел микролитиаза.