Консультация уролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2522319

М32 года, рост 180, вес 66кг.
Последнее время при мочеиспускании нужно какое-то время подумать, раньше такого не было.
Делали УЗИ предстательной железы через живот, врач намерил 22см.
Спермограмма тоже не очень, узи мошонки с доплером отклонений не показало.

При посеве на микрофлору секрета простаты обнаружилось
№1 Escherichia coli 10*3 КОЕ/мл (вероятный ESBL (БЛРС))
№2 Staphylococcus haemolyticus 10*4 КОЕ/мл

Подробные результаты прикреплены в файле.

Какие дальнейшие рекомендации, что делать, что принимать? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: астма

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Из жалоб - длительно ожидаете начала мочеиспускания? Ослабления струи мочи нет? Нет ли учащения?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ослабления вроде по ощущениям нет, учащения тоже нет.
Иногда приходится долго стоять и "думать" + плохая спермограмма

Уролог, Андролог
Да, есть изменения по спермограмме. Детей планируете?
Клиент
Галина Александровна, вообще да, в ближайшее время нет.
Сейчас основной вопрос по поводу бактерий обнаруженных в секрете простаты
Уролог, Андролог
Понятно. Посев не оценивается один. Рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если воспалительный процесс в простате подтверждается, то тогда уже обращают внимание на посев и курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Если были ранее половые контакты не защищённые, в том числе и оральные, и с непроверенными партнёрами и Вы не проверялись после этого на ИППП, то рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП (можно Андрофлор комплекс), также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна, https://cloud.mail.ru/public/6Tfs/UQb66MMRU

Микроскопическое исследование есть по ссылке выше, посмотрите, если удобно
Уролог, Андролог
Можно курс простамол уно по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца. Свечи простатекс по 1 свече ректально на ночь в течение 20 дней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вопрос продублировали.Ранее задавали.Рекомендации прежние.То,что обнаружено по результатам посева,не требует лечения.Обычная контаменация.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Воспаления нет, соответственно выявленные микробы не требуют лечения
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
С учетом жалоб и выявленным микроорганизмов секрете простаты рекомендовал бы пройти курс антибактериальной терапии, согласно чувствительности по результатам посева
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Александрович, здравствуйте, можно чуть подробнее, что именно принимать и сколько по времени
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Если есть возможно пройти курс терапии внутримышено, то подойдет амикацин 1000мг 2 раза в сутки, 10 дней.
К нему чувствительны оба микроба
Клиент
Вячеслав Александрович, спасибо. А если без уколов, есть ли альтернативные эффективные способы?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Левофлоксацин 500 мг по 1 табл 1 раз в сутки, 10 дней