Расшифровка анализов
М32 года, рост 180, вес 66кг. Последнее время при мочеиспускании нужно какое-то время подумать, раньше такого не было. Делали УЗИ предстательной железы через живот, врач намерил 22см. Спермограмма тоже не очень, узи мошонки с доплером отклонений не показало. При посеве на микрофлору секрета простаты обнаружилось №1 Escherichia coli 10*3 КОЕ/мл (вероятный ESBL (БЛРС)) №2 Staphylococcus haemolyticus 10*4 КОЕ/мл Подробные результаты прикреплены в файле. Какие дальнейшие рекомендации, что делать, что принимать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из жалоб - длительно ожидаете начала мочеиспускания? Ослабления струи мочи нет? Нет ли учащения?
Галина Александровна, ослабления вроде по ощущениям нет, учащения тоже нет.
Иногда приходится долго стоять и "думать" + плохая спермограмма
Да, есть изменения по спермограмме. Детей планируете?
Галина Александровна, вообще да, в ближайшее время нет.
Сейчас основной вопрос по поводу бактерий обнаруженных в секрете простаты
Понятно. Посев не оценивается один. Рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если воспалительный процесс в простате подтверждается, то тогда уже обращают внимание на посев и курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Если были ранее половые контакты не защищённые, в том числе и оральные, и с непроверенными партнёрами и Вы не проверялись после этого на ИППП, то рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП (можно Андрофлор комплекс), также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Галина Александровна, https://cloud.mail.ru/public/6Tfs/UQb66MMRU
Микроскопическое исследование есть по ссылке выше, посмотрите, если удобно
Можно курс простамол уно по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца. Свечи простатекс по 1 свече ректально на ночь в течение 20 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер.Вопрос продублировали.Ранее задавали.Рекомендации прежние.То,что обнаружено по результатам посева,не требует лечения.Обычная контаменация.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Воспаления нет, соответственно выявленные микробы не требуют лечения
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом жалоб и выявленным микроорганизмов секрете простаты рекомендовал бы пройти курс антибактериальной терапии, согласно чувствительности по результатам посева
Вячеслав Александрович, здравствуйте, можно чуть подробнее, что именно принимать и сколько по времени
Если есть возможно пройти курс терапии внутримышено, то подойдет амикацин 1000мг 2 раза в сутки, 10 дней.
К нему чувствительны оба микроба
Вячеслав Александрович, спасибо. А если без уколов, есть ли альтернативные эффективные способы?
Левофлоксацин 500 мг по 1 табл 1 раз в сутки, 10 дней