Аотрококорнарное шунтирование последствия

Здравствуйте, моему отцу 67 лет провели аортокоронарное шунтирование в конце марта, сейчас у него появляются синяки, сначала на руке, теперь на ноге, есть еще на кисти руки зеленоватый, хотелось бы узнать это из за таблеток может? Подскажите пожалуйста что делать? Фото прикреплю списка принимаемых таблеток и самих синяков, заранее благодарен за помощь.

Атеросклероз
67 лет

Здравствуйте!
Это возможно на фоне двойной антиагрегантной терапии - Клопидогрел и аспирин кардио или аналог. Пока в этих кровоизлияниях ничего страшного нет, но данные препараты могут негативно влиять на желудок вплоть до образования язвы и кровотечений.
В связи с этим рекомендуется в плановом порядке проконсультироваться в центре, где была выполнена операция. Обычно после коронарного шунтирования двойная терапия не является обязательной и один из препаратов можно отменить.

Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста, а кровь нужно ли сдать на что нибудь?

Принятый ответ

Сверх стандартного послеоперационного наблюдения ничего делать не нужно. Обычно через 3 месяца в плановом порядке сдается биохимический анализ крови с липидным профилем и ферментами печени для оценки терапии статинами.

Здравствуйте, такие синяки могут быть причиной приема клопидогреля и кардиомагнила. Но ничего критичного нет. Главное эти препараты надо принимать после еды. Если на голодный желудок принимать это может вызвать язву желудка.
Можно сдать анализ на коагулограмму (свертываемость крови) и консультироваться с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие синяки нередкость на фоне принимаемых препаратов для разжижения крови. Обычно страшного в этом ничего нет, такая ситуация в большинстве случаев не требует специального обследования и изменения лечения. Но для перестраховки, есть смысл сдать общий анализ крови и коагулограмму, затем с результатами этих анализов показаться очно врачу терапевту или лечащему врачу.