Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №2222652

Здравствуйте! У меня диагноз бесплодие. Все началось лет 5 назад, экстренно прооперировали и удалили левую мат трубу, правую оставили (был гидросальпинкс в двух трубах, но тк операция была экстренная, одну оставили) все и с этого началось. Через 2 месяца после операции начала обследование, прошла ГСГ, итог оставшиеся труба тоже не проходима и опять жидкость. Меня ничего не беспокоило, беременность не планировали, так и ходила с воспалением, но каждые пол года делала узи, по результатам жидкость то была, то не было. Решили планировать уже бер год назад. Уже планово легла на лапароскопию, сделали пластику трубы. Опять нет беременности, внутри барьер, не хочу делать эко, поэтому не стала удалять эту трубу, тк она и правда не беспокоила, как и сейчас. Опять узи, опять врачи ругают, почему не удалила. Тут еще сделали исследование на Эндометрий. Собственно, хочу проконсультироваться по этому анализу, возможно ли что дело не только в трубе, но теперь еще и эндометрий плохой. Лечение никакого мне не назначают, ответ один: удаляй трубу и иди на эко! Хорошо, если я удалю, не будет ли других проблем у меня. Уже в замешательстве, не могу я признать, что дело в трубе и всё. Прикрепляю результат анализа

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Воспаление в трубе как раз и привело к проблемам с эндометрием. Нужно удалять трубу и идти на эко
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите, пожалуйста, а после удаления надо лечить будет это воспаление? Мне никакого лечения не назначили просто на данном этапе, а читаю отзывы, что антибиотики назначают

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, после операции в любом случае назначается антибиотик
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне хронического воспаления в трубах, присоединилось воспаление эндометрия. Трубу лучше действительно удалить она на данный момент может быть и проходимой но иметь не рабочие ворсинки на фоне перенесённого воспаления и пластики , а это может быть риском внематочной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам действительно показано удаление маточной трубы, нет смысла до операции лечить эндометрит,затем консультация репродуктолога.