Людмила , здравствуйте!
Антимюллеров гормон 0,45 отражает овариальный резерв, и его низкий уровень указывает на снижение количества фолликулов в яичниках. Это может затруднить наступление беременности, но не делает его невозможным. Важно учитывать, что даже при низком АМГ овуляция может происходить, что у вас и наблюдается.
Эндометрий, который не достигает достаточной толщины (менее 7 мм во второй фазе цикла), может быть одной из причин бесплодия, так как он затрудняет имплантацию эмбриона. Ваш эндометрий остается тонким (3–6 мм), несмотря на применение эстрогенов (Эстрожель) и прогестерона (Дюфастон). Это может указывать на нарушение рецептивности эндометрия или недостаточное кровоснабжение матки.
Возможные подходы к улучшению состояния эндометрия:
* Гормональная коррекция:
* Возможно, стоит рассмотреть более интенсивную схему гормональной поддержки, например, увеличение дозы эстрогенов или использование других форм эстрогенов (например, пластыри или инъекции).
* Также можно попробовать комбинировать эстрогены с препаратами, улучшающими кровоснабжение матки (например, низкие дозы аспирина или пентоксифиллин).
* Физиотерапия:
* Лазерная терапия, гинекологический массаж или электрофорез могут улучшить кровоснабжение матки и стимулировать рост эндометрия.
* Дополнительные методы:
* Витамин Е, L-аргинин и омега-3 жирные кислоты иногда рекомендуются для улучшения состояния эндометрия, хотя их эффективность не всегда подтверждена исследованиями.
* Иглорефлексотерапия также может быть рассмотрена как вспомогательный метод.
3. Стимуляция яичников
Учитывая, что прошлая беременность наступила после ЭКО, можно предположить, что стимуляция овуляции может быть полезной в вашем случае. Однако при низком АМГ стимуляция должна быть осторожной, чтобы избежать гиперстимуляции и истощения яичников.
* Мягкая стимуляция:
* Например, использование кломифена цитрата или низких доз гонадотропинов под контролем УЗИ и гормонального мониторинга.
* Это может помочь увеличить количество зрелых фолликулов и улучшить шансы на зачатие.
4. Мужской фактор (астенотератозооспермия)
У мужа снижена подвижность и морфология сперматозоидов, что также может влиять на вероятность зачатия. В таких случаях рекомендуется:
* Повторная спермограмма с оценкой по строгим критериям Крюгера.
* Прием антиоксидантов (например, витамины Е, С, коэнзим Q10, L-карнитин) для улучшения качества спермы.
* Искусственная инсеминация (ВМИ) с предварительной подготовкой спермы (например, методом swim-up) может повысить шансы на зачатие.
5. Альтернативы ЭКО
Если вы хотите избежать ЭКО, можно рассмотреть следующие варианты:
* Искусственная инсеминация (ВМИ):
* В сочетании со стимуляцией овуляции это может быть эффективным методом.
* Лапароскопия:
* Если есть подозрение на спаечный процесс или эндометриоз, которые могут мешать зачатию, лапароскопия может улучшить ситуацию.
6. Общие рекомендации
* Образ жизни:
* Поддерживайте здоровый вес, избегайте стрессов, откажитесь от курения и алкоголя.
* Регулярная физическая активность (умеренная) улучшает кровообращение и общее состояние организма.
Удачи Вам ,желаю скорейшей беременности !