Диагноз гиперплазия эндометрия матки
Добрый день. Возраст 33 год.Ожирение 2й степени. 10 лет назад поставили СПКЯ. Менструации не регулярные,месячных не было более 3х месяцев, при обращении к врачу 31 марта 2023 врач назначил дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день на протяжении 7 дней. Но сказал, что толщина эндометрия 11 мм, эндометрий неоднородный, поставил подозрение на патологию эндометрия и сказал явиться на 5-7й день цикла на узи. После отмены мд пришли на 6й день, продлились 5 дней. На 7й день мц толщина эндометрия 10,9. Ставят диагноз гиперплазия эндометрия. Назначают гистерорезектоскопию. Говорят невозможно что-то сделать медикаментозно. На 16й день мц назначают прием дюфастона, на 5-7 день нового цикла планируется сделать гистерорезектоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это действительно большая толщина эндометрия для 7 дня цикла.
У Вас менструации обильные?
Жировая ткань - это субстрат для образования эстрогенов.
Эстрогены вызывают рост эндометрия и это может перейти в кровотечение(развивается гиперплазия эндометрия). Поэтому нужно обязательно снижать массу тела(питание + спорт).
Екатерина, добрый день, подгрузила результаты узи. Последние полноценные месячные,самостоятельные, начались 07.11.2022, 20.12.2022 - были выделения- скудные. Данные по толщине 11 мм на 31.03.2023.
я рекомендую пройти гистероскопию с выскабливанием, после уже назначать основаное медикаментозное лечение.
Вы на постоянной основе какие- то препараты принимаете?
Эндокринологом консультированы?
Сдавали гормоны? Гликемический профиль? Глюкозу?
Давление у Вас не повышается?
Акне или избыточное оволосение есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш лечащий врач прав. Необходимо пройти гистероскопию, взять биопсию эндометрия и по результатам гистологии подобрать терапию для профилактики роста эндометрия. К сожалению данная ситуация развилась на фоне избыточной массы тела, если не начать снижать- цикл не востановиться и гиперплазия будет беспокоит вас периодически. Скажите по поводу ожирения у кого наблюдаететсь и лечитесь? Есть в планах беременность?
Марина, добрый день, подгрузила результаты узи. Последние полноценные месячные,самостоятельные, начались 07.11.2022, 20.12.2022 - были выделения- скудные. Данные по толщине 11 мм на 31.03.2023.
Вам стоит пройти гистероскопию. Сажите есть у вас репродуктивные планы на будущее? Беременность планируете? Что из таблеток принимаете кроме дюфастона?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае Ваш врач прав. Именно такой тактики и следует придерживаться.
Кок Вам не назначили? После получения гистологии после гистероскопии оптимально начать приём кок.
Принятый ответ
Добрый день, Евгения! если на отмену дюфастона эндометрий остался широкий, то большая вероятность, что это может быть полип эндометрия и в таком случае надо сделать гистерорезектоскопию и удалить полип. Но окончательно причину широкого эндометрия можно будет установить во время выполнения гистероезектоскопии. Но в любом случае, даже если это не полип, по узи широкий эндометрий, после приема дюфастона и надо отправить его на гистологию для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, да действительно вам нужна гистероскопия, эндометрий толстый для первой фазы цикла. Скажите а были у вас беременности и роды? Планируете?
После дообследования , если не планируете беременность, вам необходим приём контрацептивов или дюфастона для защиты эндометрия. Также нормализации массы тела постепенно.
Здравствуйте. Биопсию эндрметрия можно взять амбулаторно. И при хороших результатах принимать контрацептивы.
Добрый день.
Гиперплазия эндометрия проявляется кровотечениями.
Толщина 11 мм при трехмесячной задержке - это даже маловато.
На основании этих данных - вам не нужно лечение, тем более оперативное.
Игорь добрый день, подгрузила результаты узи. Последние полноценные месячные,самостоятельные, начались 07.11.2022, 20.12.2022 - были выделения- скудные. Данные по толщине 11 мм на 31.03.2023.,
Здравствуйте. Да, вам действительно нужно сделать гистерорезектоскопию, потом начать лечение