Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия к БКМ — вопрос №2222861

Здравствуйте. Дочке 2,8 г. С 2х недель на ИВ. Постоянно мучили колики, запоры, сильное вздутие. Кричала до ужаса, постоянно вызывали скорую, часто ездили в приемное отделение на солевые клизмы, тк сами не могли справиться (не помогали ни слабительные, ни свечи с обычными клизмами). К 2 г появился атопич.дерматит, локально участками сыпь симметрично на бедрах и на предплечьях. В феврале 2024 г сдали анализ IgE к БКМ, выявили слабоположит.реакцию. Стали соблюдать диету (не давала молочку, заменяю на растит.молоко) и ребенок стал ходить в туалет. Стоит сделать послабление в виде кусочка сыра или пары ложечек сметаны - дочку крепит на 2-3 дня, кал выходит тугой, очень объемный, с темными «камешками». Обошли несколько гастро и аллергологов. Последний аллерголог назначил аллергопанель педиатрич. Рез-ты показались странными: аллергия к БКМ вообще по нолям, зато вышло на яичный белок, березу и др.аллергены. Аллерголог назначила диету с исключением всех фруктов с косточкой (персики, яблоки, груши, орехи и тп), но молочку разрешила… Я ничего не понимаю: есть ли аллергия к БКМ или нет? Могут ли быть анализы ошибочными? Практически я наблюдаю явное улучшение с б/м диеты. Как нам быть?

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Юлия.здравствуйте,внимательно просмотрела результаты анализов, честно говоря все значения в общем обследовании на аллергены ниже 0,35 (пороговых) и это говорит .что аллергии нет на данные аллергены.в том числе и на березу.
Скажите пожалуйста а Вы сами замечали аллергию у дочки при цветении березы(насморк,каш,чихание) или реакцию при употреблении косточковых?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Честно говоря, на березу не замечала, у нас с наступлением лета также тополь облетает, везде пух. Но я уже разочаровалась во врачах и анализах, никто ничего за все время не смог толком сказать. Дома собака, думала, что на собачую шерсть или пыль, потому что вне дома у ребенка нет ни зуда глаз, ни чихания. То есть даже на улице рядом с березой таких проявлений нет. Нам и врач ничего не смогла объяснить, почему так. Замечаю только, что сыпи на теле становится больше, но связать это с чем-то определенным из продуктов не могу. Одно только замечаю, что после помидор и красных ягод и цитрусовых у дочки краснеют щеки, и в области паха, потом проходит, когда не даю. После яблок и груш такого не замечала вовсе (видимо, врач исключила их как при перекрестной аллергии). Одно замечаю точно, что стоит ребенку дать хоть немного молочки обычной, то ее крепит. Вчера кушала пластик твердого сыра, сегодня покакала как овечка - горошками со слизью. Иногда она тужится и кричит «попу больно», кал такой объемный. Что взрослому человеку не под силу наверно… У врачей тоже спорная позиция: одни говорили, что нужно делать ирригоскопию, а наша врач в поликлинике сказала, что не даст направление, потому что ребенок маленький, это жуткая травма, тем более там нужно не двигаться, а она боится и вырывается; даже дома не можем ей поставить клизму, она уже боится до истерики. Считайте, с рождения на клизмах и слабительных. Перепробовали менять питание: чернослив, кефир, свеклу, больше воды и тд. И только когда перестала давать чистое молоко - она стала ходить сама. Но почему последние анализы на аллергию к БКМ пришли отриц. - для меня загадка. Может, стоит где-то еще пересдать?

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Юлия.скажите пожалуйста общий иммуноглобулин Е Вы сдавали ,ОАК,ЭКБ?
Если данные анализы в норме.то аллергия маловероятна.
Чтобы вообще определиться есть ли у дочки аллергия.возможно это просто пищевая непереносимость.
Также у детей раннего возраста все системы и органы еще созревают и возможет дефицит ферментов, ну стоит обследоваться и сдать копрограмму,УЗИ ОБП.
Если сдавать аллергодиагностику по крови.то лучше методом ImmunoCap.он более достоверный. Другие системы могут давать погрешность.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Помидоры,ягоды,цитрусы -являются гистаминолиберпторами и вызывают выработка гистамина и аллергоподобные реакции.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Юлия,для нормализации микрофлоры кишечника что-то принимали?
Клиент
Юлия Николаевна, анализы сдавали. Сейчас прикреплю все, что есть. По УЗИ ОБП все время ставили выраженный метеоризм. И главное, что я заместила - при переходе на б/м диету у дочки помимо регулярного стула прошли колики и метеоризм. До этого у нее животик как воздушный шар был, поначалу даже пугали болезнью Гиршпрунга. А вот анализ на ЭКБ впервые слышу, никогда такой не назначали
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Эозиноыильный Катионный Белок-показатель бывает повышен при аллергии и гельминтах,сдайте с общим иммуноглобулином Е -посмотрим.
Прикрепляйте анализы,возможно дефицит ферментов,раз метеоризм.
Можно эспумизан в капельках .
И ферменты( панзинорм,креон для улучшения переваривания).
Клиент
Юлия Николаевна, мы уже все перепробовали… Помимо регуляции питания я различные пробиотики давала. Ничего не помогало с запорами, а от некоторых даже рези в животе начинались. С запорами поначалу что-то понемногу помогало: сначала ее стало крепить от творога и мясных пюре в начале прикорма. Справлялись черносливом. Потом перестало помогать. Давала кефир - кричала как резаная, живот болел, но в туалет ходила. Потом перерстало помогать. И дальше уже по той же схеме. Ни Дюфалак, ни фороакс, ни гутталакс, ничего. Сейчас пьет Бифицин. Может, с него уже четвертый день камешки… Выписывали также Креон, пропили 2 Нед.
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила анализы. Ферменты пили, не заметила улучшений. Эспумизан и Саб-симплекс давала, а также просто укропный чай - ничего не помогало. От запоров стали спасаться только лишь Зайечицкой горькой водой, даю когда совсем уже долго и мучительно не может сходить. Страшно вспоминать, как она кричала, особенно по ночам, боли в животе такие были, что скорая день через день ездила, не могли успокоить. А по старому анализу на аллергию к БКМ 0.946 значение действительно малозначительное для таких проявлений?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Юлия,доброе утро,прикрепился только ОАК -он в пределах нормы.
Сейчас начните прием Примадофилус по 1ч л-1р/д,растворив в 1/2 ст воды-1мес,ферменты,лучше креон при нарушении диеты,т е при употреблении трудноперивариваемой пищи.
При зуде и покраснении кожи прием антигистаминных эриус.зодак в возрастной дозировке-1р/д-7 дней.местно неотанин крем 3/4 р/день.
Из обследований пройдите пожалуйста ,как Вам ранее писала, иммуноглобулин Е общ,ЭКБ ,а также копрограмму и кал гельминтов трехкратно и мазок на энтеробиоз,гельминты тоже могут провоцировать эти симптомы.
Если все в пределах нормы,конечно нужно исключать с гастроэнтерологом функциональные нарушения ЖКТ .