Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа (как убедиться в правильности диагноза) — вопрос №2223000

Добрый день! Не уверена в правильности диагноза - сахарный диабет 2 типа. Мне 47 лет, рост 165см, вес 105кг. Менопауза 1 год.
2 мая обратилась к эндокринологу для снижения веса и очередной попытки избавиться от папиллом (ранее проставлена 3-кратная вакцина Гардасил). Назначен Селен, витсмин Д 3000МЕ. Глюкофаж лонг 1000мг вечером после еды.
Анализ 3 мая показал высокий уровень сахара 8,9ммоль/л. И повышенные печеночные показатели. Пила все назначенные лекарства.
Прошла УЗДГ и УЗИ брюшной полости (все анализы в прикрепленных файлах)
28 мая на повторном приеме поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа. Продолжить Селен и витамин Д, Урсосан 500 мг на ночь, еще 2 недели Глюкофаж лонг, на ночь затем его заменить на Сигдуо лонг 5/1000мг утром после еды.
С этих лекарств примерно 2,5 недели было небольшое расстройство желудка, а потом очень сильная диарея. Остановила прием всех лекарств на неделю, ограничила прием еды, все прошло.
Сейчас начала пить Сигдуолонг - 2ой день, начинается расстройство желудка.. не хочу такой же реакции, как на Глюкофаж.. И еще - в противопоказаниях Сигдуолонга написано, что нельзя принимать при нарушениях работы печени и пить только при сахарном диабете 2 типа.
Можно ли на основании моих анализов (прикрепленных) поставить точный диагноз - сахарный диабет 2 типа?
Или это "побочка" ожирения? - снизится вес, снизится сахар?
И если мне действительно нужно пить сахароснижающие препараты (с метформином), то как избавиться от диареи?

p.s. со 2 мая до 25 июня вес снизился на 5 кг - диета, вода 1,5-2 литра, 1 час ходьбы в день.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония 2ст, ожирение 2ст, папилломы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сахарный диабет у Вас подтвержден - глюкоза крови натощак более 7,0 и Гликированный гемоглобин более 6,5%.
Лечение назначено верное.
Не увидела, статин назначен?

Если на метформин есть диарея, значит нарушена микробиота кишечника, ее нужно восстанавливать - оптифайбер или инулин или псилиум по 1 ложке 2 р в день с едой 2-3 месяца.

У Вас нет тяжелого нарушения функции печени, поэтому метформин не противопоказан. Повышение печеночных ферментов за счет жирового гепатоза. Для лечения назначен урсосан на 2-3 месяца.

Можно сейчас отдельно принимать Форсига 10 мг утром (или джардинс или суглат), вечером 750 мг ГлюкофажЛонг (возможно на более низкую дозу не будет диареи).
Если метформин все же будет вызывать диарею, тогда можно перейти на инкресинк.

Снижение веса желательно. Поэтому я рекомендую терапию диабета, веса, печени, немного другую - Семавик укол 1 р в неделю по схеме - начиная с 0,25 мг, через месяц 0.5 мг 1 р в неделю.

И к лечению обязательно статин, для стабилизации бляшки - розувастатин 10 мг под контролем ЛПНП.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за подробный ответ. Для кишечника выбрала Инулин в капсулах, их удобнее на работе принимать. Если не поможет, то на приеме предложу замену на Форсигу и про Семавик спрошу.
С холестерином что-то кроме статинов может помочь? Не хотелось бы всю жизнь сидеть на них.

Эндокринолог, Сомнолог
Статин - препарат продлевающий жизнь. Бояться его не нужно. если уже сахарный диабет, без статина не обойтись.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас подтвержденный диагноз сахарного диабета. Лечение назначено верное
Если в течение месяца останутся призраки кишечного расстройства, тогда глюкофаж отменяется. В таком случае рекомендую форсигу в дозировке 10 мг по 1 таблетке утром. При приеме данного препарата необходимо особо тщательно соблюдать интимную гигиену, так как Сахар будет выводиться с мочой.
Так же повышен холестерин у вас - принимайте розувасивтин в дозировке 10 мг по 1 таблетке вечером
+ Аспирин кардио 100 мг по 1 таблетке вечером (снижает риск нежелательных сердечно-сосудистых событий)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
стараемся исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Если на фоне сахароснижающей терапии и диеты с физической нагрузкой не будет снижаться вес, то можно добавить Энлигрию. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если есть хронический панкреатит, то данный препарат противопоказан
Контроль гликемии рекомендован натощак и через 2 часа после еды 1 раз в день (после любого приема пищи) либо перед сном
Ваши целевые сахара натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0 ммоль/л
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ! Врач говорила, что диарея возможна в течении 3-4 недель, а потом может пройти, но эти недели я на работе провожу и это очень усложняет жизнь. Решила добавить Инулин с капсулах, если не поможет, тогда на приеме обсудим замену на Форсигу.
Можно ли при моем холестерине не пить статины? Если добавить только кардио аспирин, этого будет достаточно? Не хочется на всю жизнь сидеть на статинах.
Эндокринолог
С учетом того, что делали узи БЦА и там обнаружены атеросклеротические бляшки + в анамнезе у вас артериальная гипертензия и сахарный диабет, то да, статины нужны
Но не забываем про правильное питание. Необходимо отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, опираясь на результаты глюкозы крови из Вены натощак и уровня гликированного гемоглобина, у вас действительно есть сахарный диабет 2 типа, к сожалению он часто возникает, когда есть избыточный вес.
Если вы снизите вес у вас есть шанс что сахар крови снизится и вы не будете потребный в лекарствах, только диетотерапия.
Что касается лекарственной терапии, на метформин часто возникают побочные реакции в виде расстройства кишечника.
Вы можете начать прием с 1/2 таблетки Сигдуо лонг в течении 3х дней и потом увеличить дозу до полной таблетки, таблетку принимать во время еды.
Если эти методы не помогут, тогда поменяйте препарат на Форсигу 10 мг ( аналог, не содержит в себе метформина)

Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое за ответ! От диареи добавлю Инулин в капсулах от диареи, если не поможет, то на приеме предложу врачу замену на Форсигу.
В инструкции к Сигдуо лонг 1000 написано, что ее нельзя разламывать. Придется покупать дозировку 500?
Эндокринолог
Если вы приобретете дозу меньше, метформина в любом случае будет 1000 мг, диарея именно побочный симптом метфоомина, поэтому попробуйте лучше форсигу, а метформин можно будет потом добавить начиная с маленькой дозы
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае диагноз сахарного диабета 2 типа подтвержден.
Но течение диабета может улучшиться, на фоне снижения веса.
На данном этапе можно начать ФОрсига 10 мг, и подумайте насчет Семавик или Квинсенты. Это инъекционные препараты, ставятся 1 раз в неделю, показаны при ожирении и диабете, хорошо помогают снизить массу тела.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое за ответ! Если диарея не пройдет, то на приеме у врача попрошу заменить на Форсигу. И уточню про Семавик или Квинсенту. У меня на фоне диеты, воды и ходьбы за 1,5 месяца вес снизился на 5 кг. Если добавить эти препараты, не произойдет резкого снижения веса?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас действительно диабет 2 типа
Повышенный Сахар натощак и гликированный гемоглобин
Понос на глюкофаж это самая частая побочка
Оставьте глюкофаж Лонг 500 мг на ночь
А утром пейте чистую форсигу 10 мг
Это решит вопрос и урегулирует Сахар
В печени жировой гепатоз и лечение диабета положительно повлияет на него
Печеночные ферменты повышены незначимо,соответственно можно назначать любые препараты
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! От диареи добавлю Инулин в капсулах, если не поможет, то на приеме предложу врачу замену на Форсигу.
А если на ночь оставить глюкофаж, то не получится так, что я всю ночь буду в туалет бегать?
Терапевт, Эндокринолог
В половинной дозе не должно быть разжижения стула