Делали ребёнку кт
Здравствуйте, ребёнок 5 лет, упал головой, сразу надулась гематома на затылке Сказали надо делать кт, мне дали фартук - ему нет. Там в принципе не было больше фартуков. Теперь я очень волнуюсь, не опасна ли доза излучения для детского организма? В заключении - 0,550 мкзв В морозовской больнице ему делали. Много ли это?
Здравствуйте
У детей до трёх лет допустима доза облучения до 10 мЗв в год. У вас получено 0.550 мкзв?? Не мЗв? Если всё же получено 0.55 мЗв, то доза очень маленькая и не несёт никаких последствий. Врядли получено 0.550 мкЗв, это слишком маленькое излучение для кт исследования.
Ольга Олеговна, ой, мЗв
Это еще хуже?(
А то что ему фартук не дали?
Принятый ответ
При кт головы прицельно исследуется эта область, соответственно и излучение направлено именно туда, поэтому необходимости в фартуке для ребёнка нет. Полученная доза крайне мала, никаких последствий для здоровья не несёт
Ольга Олеговна, спасибо вам
Здравствуйте.
Можно сказать, что облучения практически не было, это очень маленькая доза и никакого негативного влияния не окажет.
Поводов для переживаний нет.
Александр Геннадиевич, здравствуйте! Ошиблась немного в описании 0,550 мЗВ получил он
Да, понял. В любом случае это микроскопическая доза, которая сопоставима с естественным фоновым облучением и никакой угрозы не несёт.
Александр Геннадиевич, спасибо вам
Александр Геннадиевич, а то что его не накрыло фартуком свинцовым? А мне дали его при этом. Почему в детской больнице это упустили?
Принятый ответ
Если его накроют свинцовым фартуком, то исследования не получится.
Вам же исследование не проводили, поэтому дали фартук.
Ничего не упустили, всё сделали правильно.
Здравствуйте
Не опасно
Не переживайте