Ощущение стянутости лица

добрый вечер, пользуюсь эффезелом, по назначению вводила его, на 4 день использования получила ожог от того что нанесла больше чем нужно, далее отменила эффезел на несколько недель, потом опять его вводила, но уже не сразу каждый день, а постепенно, сначала раз в неделю, потом два раза в неделю и тд, сейчас не понимаю состояние своей кожи, она будто очень сухая, после того как умоюсь, минут через 10 на лице начинается пустыня, больно широко открывать рот, возможно из за того что внутри кожа сухая, но если потрогать, то в принципе кажется не очень сухой, хочу от вас совета, что делать в моей ситуации, так же при использовании эффезела у меня на веках дерматит , и до использования эффезела у меня иногда были обострения переорального дерматита ( в обоих случаях пользуюсь элиделом) из уходовых средств пользуюсь розовая умывала биодерма, крем увлажняющий биодерма сенсебио ар+ , avene cicalfate+ и при ожогах мазала бепантен

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ретиноевого дерматита- это раздражение кожи, вызванное применением средств с ретинолом (производным витамина А), которое проявляется в виде покраснения, шелушения и зуда. Он возникает из-за высокой концентрации ретинола, неправильного введения в уход или недостаточного увлажнения.
На данный момент рекомендуется прекратить пользоваться эффезелом до восстановления кожи и наносить Цикапласт В5 бальзам 3 р/д

После восстановления ввести эффезел по схеме:
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

здравствуйте, а что можете посоветовать чтобы отшелушить кожу? а то макияж слезает корками с подбородка

Если вы используете эффезел, отшелушивающие средства не нужны, шелушения пройдут на фоне вышеуказанной терапии

а то что у меня лицо тянет будто вниз это нормально? ну как стягивает

Это тоже признак ретиноевого дерматита, на фоне терапии пройдет

Стягивает из-за сухости

хорошо, спасибо большое вам

Пожалуйста
Рада была помочь

а эффезел можно использовать только на лице? у меня просто переодически высыпания на ягодицах

и от чего бывает дерматит на веках?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для дерматита, вызванного применением ретиноидов
В подобной ситуации рекомендуют отменить эффезел
Уход:
- очищ гель сенсибио
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 7 дней
Далее азелик гель с 1 раза в неделю, затем 2,3 и довести до 2 раз в день
Курс на 3 мес
Утром спф 50+
Выполнить:
- обследование жкт через гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты
Коррекцию провести с терапевтом

При сухости такое может быть
Дополнительно увлажнять можно перфектоин крем

В данном случае на лице
С ягодицами выполнить осмотр очно дерматолога
Получить рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление
Раздражительного дерматита. Ничего страшного нет: наружно для снятия воспаления можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача . Ограничить водные процедуры

Можете использовать крем Цикапласт или сикальфат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне использования Эффезела.
Рекомендуется отменить Эффезел, пока кожа не станет комфортной без кремов, иначе раздражение будет нарастать.
Авен Сикальфат 2 р в день толстым слоем на проблемные места.
Вернуть Эффезел можно через 2-4 недели, начинать раз в 5-7 дней + Биодерма Себиум Гидра или Авен Клинанс Гидра для увлажнения кожи.

Необходимо дать коже восстановиться без дополнительного внешнего воздействия, чтобы не ухудшить течение денматита,

Это характерно для дерматита, после вооъсстановления кожи это ощущение должно пройти.

Его можно использовать и на других участках с акне.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, можно предположить, что это проявления ретинолового дерматита. Рекомендовано на время убрать эффезел, наносить цикапласт крем 2/4 р в день дней 7-10 и далее постепенно снова вводить эффезел точено
Здоровья вам

У вас кожа сейчас травматична, поэтому любое воздействие будет лишним, для восстановления цикапласт дней 5-7 . Нужно немного подождать и восстановится барьер кожный

у меня вообще в принципе после начала использования эффезела кожа начала шелушится даже когда не было ожогов и дерматита

У вас возможно кожа тонкая и чувствительная вот и реакция,

Да , конечно. Это потом пройдёт, когда барьер восстановится

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом - могу предположить развитие ретиноевого дерматита.
* частые побочные эффекты включают в себя сухость и раздражение кожи - в подобных ситуациях используют крема с декспантенолом (ля рош позе цикапласт)
** солнезащита обязательно назначается при использовании любых средств против акне - пример - ля рош позе ангелиос.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать