УЗИ после удаления желчного пузыря
Добрый день! У мужа 23.01 была операция по удалению желчного пузыря. В послеоперационном периоде чувствовал себя хорошо ., осложнений не было. Соблюдает диету . Принимает только препарат Креон . , Вчера сделал узи брюшной полости ( приложила фото ). Так же порекомендовали Аллохол , но пока его пить не начинал . Нужен ли в принципе ему данный препарат ? Заранее благодарю за информацию.
Здравствуйте, по результатам узи - изменения печени по типу обменных нарушений , также отложение капелек жира в поджелудочной железе
Показаний к аллохолу я не вижу
Подскажите: на данный момент жалоб нет?
Желчный удалили по поводу камней? Есть ли свежая биохимия крови,?
Марина Константиновна, добрый день !
Жалоб нет , самочувствие хорошее .
Удалили желчный пузырь из за камней .
Приложила анализ крови , сдавал в обычной поликлинике
Для профилактики камнеобразования в протоках необходим приём препаратов удхк из расчёта 10-15 мг на кг веса
Подскажите Ваш вес?
Марина Константиновна,
Вес мужа 108 кг
Принятый ответ
В вашем случае впринципе можно 1000 мг.
Урсосан,(урдокса, урсофальк, урсодез) 500 мг по 1 к на ночь 7 дней , затем по 2 капс до 3 мес
Гемикромон 200 мг по 1 к 2 р в день 21 день
Марина Константиновна,
Спасибо!
Здравствуйте! С какой целью сейчас выполняли УЗИ брюшной полости? ДО операции увеличение печение было по УЗИ? Какой вес тела у мужа? Какие-то лекарственные препараты принимает на постоянной или курсовой основе? Алкоголь? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП. амилаза) выполнял?
Марина Юрьевна, добрый день
УЗИ муж делал планово после операции , как хирург посоветовал.
У него избыточный вес , 109 кг .
Принимает только Креон .
Соблюдает диету 5 , алкоголь не пьет .
Анализ крови приложила .
Про увеличение печени ранее не говорили
Принятый ответ
Доброе утро! При отсутствии симптомов после операции УЗИ брюшной полости и контрольные биохимические анализы крови рекомендую выполнять через 6 месяцев после холецистэктомии. В настоящее время анадизы в пределах нормы, увеличение печени связано с повышенным весом тела. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4 -5 раз в день, Мезим - форте (Креон 10000ЕД ) по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция индекса массы тела. Контроль УЗИ и биохимии крови через 6 месяцев. Аллохол не показан.
Марина Юрьевна,
Спасибо