Стоматит?
Здравствуйте, ребёнку 8.5 мес, на данный момент только один зубик снизу справа, но следом за ним опухла верхняя десна, потом было синее. Я подумала, что режется зубик, сегодня мельком увидела белое пятно, решила что вот вот покажется, но когда уснула, решила посмотреть повнимательнее. И что то мне кажется это не похоже на зуб, больше напоминает стоматит? Прикреплю фото, ложкой пробовала стучать, не стучит...
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, похоже га стоматит. Обрабатывайте мирамистином (спрей), из еды исключить горячее и сильно теплое (если даете) чтобы не раздражать. В течение недели должно пройти.
Мария, прям пшикать или на ватку?
Можно пшикать прямо в ротик на пятнышко.
Мария, здравствуйте, уже сегодня нет пятна?♀️
Добрый день. Значит это не стоматит. Может быть это было побеление из-за давления прорезывающегося зуба, в таком случае ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если элемент поражения единичный-возможно ,травма -
место-брызгать мирамистмн, мазать-Дентинейл натуре,Камистад бэби
Светлана, прям пшикать? Или на ватку и протирать?
пшикать
Принятый ответ
Подскажите пожалуйста, а то фото не передаёт всех нюансов происходящего, эта белая точка,находится на десне ? На ощупь , она плотная ? Жалобы какие-то вызывает у ребенка? Так ,с Вашими подсказками ,легче будет ответить на вопрос
Андрей, здравствуйте.
На ощупь ничего не чувствую, выглядит как пятно, не просто точка маленькая
Андрей, жалоб нет особенных, вчера от прикорма отказалась, но думаю это связано с животом больше. Сегодня ела в обычном объёме.
На стоматит ,судя по описанию ситуации не очень похоже ,если расположена на десне в месте где зубы должны быть ,возможно это так выглядит слюнная железа мелкая не сформированная , такие узелки могут образовываться на десне или нёбе . Могут быть плотные мелкие или как пятно 3-3 мм размером. Они со временем сами рассасываются и уходят. По фото трудно сказать конкретно,что происходит. Но если это не беспокоит ребёнка,не вызывает болей ,ребенок спокоен ,нет температуры , то на мой взгляд это не похоже на стоматит. Для лучьшего понимания ситуации,лучьше показать ребенка на очный прием к детскому стоматологу. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, многие советуют мирамистин. Ладно понаблюдаю ещё. Спасибо
Андрей, стоматит должен беспокоить?
Мирамистин вреда не принесет,но особо долго его использовать не надо ,на мой взгляд, не более недели.
Андрей, спасибо большое. Правда слышала, что детям нельзя антисептики, ларингоспазм что-ли может быть?
Вообще-то ,да стоматит обычно проявляется в виде пузырька ,который лопается и образуется язвочка ,которая жжот ,болит . Так обычно проявляется вирусный стоматит и высыпания бывают не одиночные ,а множественные на разных участках слизистой. Бывает стоматит бактериальной природы, когда к травмированной слизистой подсоединяется бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Тоже обращаются язвочки и они болят и дают те же симптомы ,что и при вирусном стоматите. Только такой стоматит обычно локализуется в месте травмы ,одиночные афты. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и по описанию ситуации,Слава Богу,нет жалоб особых ,по ому на мой взгляд,это не очень похоже на стоматит. Нужен очный осмотр для полного понимания ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за ответ
Мирамистин если вы а ватку нанести ,чтоб она мокрая была и не втирая обработать поверхность , ничего не должно быть плохого. Но Мирамистин антибактериальный препарат,а тут точно не понятно ,что всё-таки происходит . Потому антибактериальная обработка ,на мой взгляд не длительная по времени вреда не принесет, пользы ,возможно тоже. Непонятно ,что лечим. Потому для полного понимания ситуации, нужен очный осмотр и на осмотре доктор точно поймет, что происходит и назначит конкретное лечение. Так только по фото и описанию ситуации,на мой взгляд,можно давать только общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое!
Андрей, здравствуйте, уже сегодня нет этого пятна ?♀️
Ну и Слава Богу. Возможно была травма слизистой которая сама по себе прошла незамеченной. На месте травмы может возникать пленка светлая или небольшое орговение поверхностного слоя слизистой. По фото было трудно говорить конкретно,не понять всех нюансов происходящего,потому приходится гадать). Главное, что все нормализовалось.
Андрей, здравствуйте, прикрепила ещё фото, сегодня вот так, что это зуб все таки лезет?
Может быть зуб на подходе и так себя ведёт десна. Но по фото трудно сказать конкретно,что происходит,но что страшного нет ничего,это на мой взгляд,однозначно
Принятый ответ
Здравствуйте.Это может прорезаться зуб так или травмируется это место нижним зубом.Можно мазать гелем для прорезывания какой есть дома.Давать грызть прохладный силиконовый прорезыватель.
Анна, хорошо, если зуб.
Если зуб, то после такого состояния через сколько может вылезти?
Если это зуб режется ,то в течении недели должен показаться или уже хотя бы слизистая должна "прорваться" в этом месте.
Анна, так, хорошо, буду ждать. Дома никаких нет гелей. Мирамистин стоит брызгать?
Мирамистин не стоит,на фото не вижу явного воспаления вокруг этого белого пятна.Можно мазать гелем для прорезывания(Калгель,Камистад бейби,Дентинокс ...) утром и вечером после еды наносить массажными движениями на десну в этом месте(если ребенку будет не явно больно это,в противном случае просто нанести на десну )
Анна, поняла, спасибо большое за ответ!
Анна, здравствуйте на след день пятно пропало, а сегодня вот так (фото прикрепила) это зуб все таки?
Да,это зуб
Анна, просто на ощупь ничего не чувствую это просто площадка для зуба или что это вообще ?
Позже зуб покажется, как правило в течении недели,максимум двух.Все очень индивидуально,бывает пару дней и зуб показался,а бывает пару месяцев и ещё нет.
На ощупь Вы можете ничего пока не чувствовать,так как сверху толща слизистой оболочки десны. Нужно набраться терпения,скоро зуб должен показаться.
Анна, спасибо большое