Потемнение кожи, шелушение

Здравствуйте! У мужчины 60лет уже более пяти лет на ногах поражения. Раньше были мокнущие. Сейчас сухие, зуд не сильный. У дерматологов были, но диагноз не ставят. Скажите пожалуйста в каком направлении двигаться? Возможно ли убрать полностью?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения
Это форма экземы, может быть микробная, как выглядит сейчас
Изначально - варикозная
может носить хронический характер
Пигментация носит пост воспалительный характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- осмотр сосуд хирурга, узи сосудов н/к
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- аскорутин 1 таб 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас проявление варикозной (застойной) экземы с присоединением грибковой инфекции.
Это мультифакторное заболевание (причин много)
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем тербинафин 2 р в день
Гель Лиотон - 1000 1 р в день на 1 мес
Гипоаллергенная диета и быт
Консультация сосудистого хирурга (назначение венотоников)

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно варикозная экзема
Проверьте узи сосудов нижних конечностей
Покажите флебологу или сосудистому хирургу
Наружно крем тридерм 2 р в день 10дн
Смягчение кремом бепантен в течение дня почаще

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления экземы, часто связь с нарушением сосудов или сахара.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, срб, рф.
Рекомендую по лечению
Мазь Акридерм ГК 2 р в день 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем белобаза цинк 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, пои норме анализа.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Горячую ванну, баню не посещать Стараться.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Тугие носки не носить

Принятый ответ

Здравствуйте. Вариант экземы,которая приобрела форму инфекционного дерматита.
Сдать бак посев на п/грибы.
Если не получается ,то пролечить комбинированной терапией:
1. Тридерм мазь или тетрадерм 2 р в день 14 дней.
2. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
3. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
4. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней.
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Делаю скорейшего выздоровления

Здравствуйте, это экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем фуцикорт или акридерм гента

Здравствуйте

Экзема

Вечером акридерм 7 дней.