Поражение кожи
Здравствуйте! Сегодня заметила, что кот лижет одно место. Когда посмотрела, то увидела покраснение, и в этом месте отсутствие шерсти. Месяц назад была диарея. Сейчас месяц питаемся влажным роял канин модэрэйт гастроинтерал, немного роял канин файбер сухого даю, также месяц сибирская клетчатка Пуся и витамины пребиотики Юнитаб (даю, чтобы не было запоров, потому что только от влажного рояла у него запоры). Сейчас одела воротник и попшикала спреем silveria Это поражение подмышкой у передней лапы 17 января дала мельбимакс Кот 10л 6мес, вес 8,6 кг, скотиш-фолд Анализы - месяц назад, когда была диарея Прикрепляю фото, где покраснение и где вылизывал
Здравствуйте. По фото признаки аллергического дерматита у Вашего питомца. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов, так же подобными симптомами могут сопровождаться некоторые аутоиммунные патологии. Реакция могла возникнуть в том числе, на комплексные витамины, такое бывает достаточно часто.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр и проведени дополнительной диагностики - цитология мазка отпечатка, исследование соскоба с пораженного участка.
До осмотра можно провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку селафорт или аналогичные, если с момента последней прошло более 4 недель.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Обработаю селофортом. Сейчас у нас на неделю морозы сильные. Могу я в течение этого времени не везти в клинику, а наблюдать? Пока перестану давать пребиотики Юнитаб, Буду обрабатывать спреем от зуда и для заживления, и будет в воротнике.
Екатерина Александровна, и вопрос: если пройдет, и больше не будут появляться - можно тогда не везти в клинику?
Если больше очагов не будет, общее состояние не ухудшится- можно провести обработки и понаблюдать динамику.
При хорошей динамике и отсутствии рецидива можно будет не обращаться в клинику.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, ранее никогда не было аллергических реакций? С какой целью смешиваете разные корма?
Сколько воды в сутки пьет питомец?
Что-то ещё помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Как высчитываете суточную норму корма, если комбинируете корма?
Зуд по телу есть? Уши, глаза чистые?
Анна Аркадьевна, кот воду не пьет, по этой причине он на влажном корме в основном. Лучше не смешивать роял канин влажный с файбер? А добавки клетчатку и пребиотик даю - чтобы запора не было. От роял канин у него запоры. В сутки 3 пакетика влажного, если добавляю сухой, то меньше влажного. Питается только кормом, никаких лакомств. Зуд не замечала, иногда в разных местах вылизывается. Уши читые. А глаза у него всегда немного текут.
Принятый ответ
При смешивании разных рационов, тем более лечебных линеек, увеличивается риск пищевой аллергии. Те на данный момент есть вероятность пищевой аллергии на введение нового рациона, а также на комбинацию рационов и на Юнитабс. На эти добавки в принципе часто бывает аллергия. Нельзя исключать аллергию на укус блох.
Также вероятность пищевой аллергии увеличивают запоры, тк нарушается микрофлора.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обработка Селафортом 1 раз в 3 нед 2-3 раза. Пипетка строго по весу.
2. Оставить один корм. Юнитабс рекомендуется убрать.
3. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 5-7 дней.
4. Увеличить потребление жидкости можно с помощью добавления воды в корм, добавления очень небольшого количества постного мясного или креветочного бульона в поилку, фонтанчики и тд. Суточная норма 40-50 мл на 1 кг веса.
5. В Файбере для нормализации стула содержится клетчатка. Для нормализации стула рекомендуется попробовать Псиллиум по 1/4 ч л 1-2 раза в день. Предварительно за 20 мин до этого замочить в 10-15 мл воды. Можно смешать с влажным кормом. Понаблюдать динамику не ранее,чем через 14 дней. Клетчатка не только помогает нормализовать стул, но и создаёт условия для нормализации естественной микрофлоры.
6. Местно рекомендуется пораженный участок на коже обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день. До полного заживления
7. Адвантан крем 1 раз в день наносить тонким слоем 7 дней. Не давать слизывать. Можно нанести, подержать на руках минут 15-20, далее салфеткой вытереть излишки и отпустить.
Динамику по алопеции стоит оценивать через 5-7 дней, не ранее.
Если улучшений не будет, то рекомендуется посещение врача и диагностика.
Анна Аркадьевна, благодарю!