Консультация невролога /

Боль в копчике при сидении и вставании — вопрос №2223302

Здравствуйте, мне 45 лет. Периодически беспокоят боли в копчике при сидении и вставании. Работа больше сидячая. Началось это во время второй беременности 11 лет назад. Травм не было. Через месяц предстоит очень длительный переезд в автобусе, боюсь. Не знаю, как высижу. Врач невролог выписала терафлекс адванс по 1 капсуле 3 раза в день 2 месяца и Роноцит 1000 мг по 1 ч. л. утром (это я попросила для головы, памяти, внимания). тоже 2 месяца. Лекарства дорогие, а судя по отзывам их эффективность преувеличена. Помогите, пожалуйста, что пропить, проделать, чтоб в поездке и далее боль не беспокоила?

Возраст: 45

Хронические болезни: хр. пиелонефрит, бронхит, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Можно купить подушку сидение ( уменьшит нагрузку на копчик )
Хондропротекторы не рекомендую , не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. А какими таблетками можно заменить Мильгамму, нет возможности ходить на уколы. В самой поездке можно ибупрофен принимать?

Невролог
Можно ибупрофен при боли
Мильгамма есть в таблетированной форме
По 1 т в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, а аркоксиа 90 мг + омез 20 м - это 1 раз в день (т. е. 90 мг аркоксиа - это разовая доза)?
Невролог
Да . 90 мг разовая
Нпвс принимать не более 7 дней подряд
Невролог
Здравствуйте! Хондропротекторы и ноотропы не имеют доказанной эффективности, поэтому вам и не стало легче. У вас хроническая боль.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
На время поездки можно принять любой нпвс, например, нурофен 400мг. Также можно купить кольцевидную подушку для сидения для уменьшения статической нагрузки на зону копчика
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как применять Дулоксатин и как долго? Мой вес 65 кг, рост 160 см.
Невролог
Дулоксетин 30мг 1-7 день
С 8 дня 60 мг в сутки
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки.
Принимать не менее 6 месяцев. Обычно 9-12м
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо! Плскажите, пожалуйста дозировку ибупрофена, если мой вес 65 кг, рост 160 см. Как часто и долго можно этим способом пользоваться?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Вам следует принимать по 400 мг за раз. Максимальная суточная доза ибупрофена для взрослых составляет 1200 мг:
400 мг 3 раза в день (утром, днем и вечером).
Продолжительность приема не должна превышать 5-7 дней без консультации с врачом
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете проставить свечи Индометацин ректально 1 р/д 7-10 дней
От хронического болевого синдрома эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом венлафаксин или дулоксетин
Также при длительном сидении лучше использовать специальную ортопедическую подушку