КТ-картина ограниченного фиброза и кальцинатов в S1+S2 обоих легких

Добрый день. У брата КТ-картина ограниченного фиброза и кальцинатов в S1+S2 обоих легких, плевроапикальные наслоения с наличием кальциноза- метатуберкулезные изменения. Смешанная эмфизема легких с трансформацией в буллы.
 Рекомендована консультация пульмонолога.

Нет
52 года

Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка, стаж курения?
Описаны поствоспалительные изменения и вероятные последствия вдыхания вредных веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, кашля нет, было только жжение в груди. Сделал флюорографии - в заключение написали в легких без очаговых и инфильтрированных изменений. В апикальных отделах обоих легких, на фоне повышенной воздушности (возможно буллы) определяются линейные и мелкие высокоинтенсивные тени возможно фиброз, кальциты. Анамез Р архив. при отсутствие анамеза, р-архива и при наличии показаний дообследование (желательно КТ ОКГ) Сделал КТ - КТ-картина ограниченного фиброза и кальцинатов в S1+S2 обоих легких, плевроапикальные наслоения с наличием кальциноза- метатуберкулезные изменения. Смешанная эмфизема легких с трансформацией в буллы.
 Рекомендована консультация Пульмонолога.

Ковид-19, пневмониями болел? Есть стаж курения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, ковид не болел, зимой болел гриппом, была температура 38.5 Стаж курения большой, курит очень много.

Значит изменения связаны с курением и инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, вылечить можно ?

Нет. Это необратимые изменения легочной ткани, замещение на рубцовую и безвоздушную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста что более эффективнее? мультиспиральная компьютерная томография грудной клетки высокого разрешения или компьютерная томография ?

МСКТ высокого разрешения.