Линейный фиброз легких
Добрый день. Появилась одышка при наклонах, при подъеме на 3-4 этаж. Сделал КТ грудной полости. Заключение :КТ-признаки линейного фиброза в базальных отделах легких. КТ-данные в пользу пневмонии не выявлены. Развернутый анализ крови показал отклонение только повышенный холестерин. В сети прочел, что если фиброз не лечить, то срок жизни от 2 до 6 лет. Что можете посоветовать?
Здравствуйте, Сергей!
Линейным фиброзом называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует. На продолжительность жизнь линейный фиброз не влияет. Такие изменения не прогрессируют. То что выходит в интернете при поиске информации по теме фиброза легкого называется идиопатическим легочным фиброзом. Это другая болезнь, которую знают и видят все специалисты, описывающие КТ. Линейный фиброз ничего общего с этим не имеет
Однако функцию бронхов на КТ не видно. В подобных случаях случае для оценки связи одышки с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательные объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Также одышка может быть связана с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Для диагностики обычно рекомендуется УЗИ сердца (оценить нет ли сердечной недостаточности, которая может давать одышку) с последующей консультацией кардиолога при необходимости
Светлана Юрьевна, сделал две кардиограммы и узи сердца-все в норме. я думал, что одышка от фиброза. она бывает появляется даже в состоянии покоя, хотя и редко
При исключении патологии со стороны сердца обычно рекомендуется дообследование в виде спирометрии с пробой бронхорасширяющий препаратом. Посмотреть есть ли нарушения проходимости бронхов и как реагируют бронхи на ингалятор (расширяются ли после его вдыхания)
Одышка от линейного фиброза не возникает
Если у вас есть описание КТ, можете прикрепить для более подробного изучения
Светлана Юрьевна, подскажите, как отправить результаты КТ
К вопросу обычно можно прикрепить документы и фото, попробуйте отредактировать вопрос
Или же можно скопировать полный текст описания (не только заключение) и добавить просто текстом
Светлана Юрьевна, отправил заключение
Светлана Юрьевна, я сбросил еще кт лобной части. может слабая сатурация и одышка как-то связана с нарушением в лобной части?
Ознакомилась с результатами
По КТ описаны остаточные изменения после ранее перенесенного воспаления (например, после пневмонии). Подобные изменения одышку не вызывают
Нарушения со стороны носа также не могут давать одышку
Целесообразно в подобных случаях провести спирометрию с пробой
Светлана Юрьевна, значит еще поживу?
Линейный фиброз не оказывает влияние на продолжительность жизни
Светлана Юрьевна, спасибо. где делают спирометрию. и к какому врачу онлайн обратиться по поводу лечения носа?
Лечение носа занимают ЛОР-врачи (оториноларингологи)
Спирометрию с пробой могут выполнить как по ОМС (в поликлинике по месту прикрепления), так и в частных клиниках. Лучше позвонить в регистратуру нужного лечебного учреждения и узнать точнее
Светлана Юрьевна, слабость, утомляемость низкая сатурация, то же могут быть из-за нарушений с бронхами?
Принятый ответ
Какой уровень сатурации?
По анализу крови признаков воспаления нет?
Светлана Юрьевна, сатурация 85. анализы крови , если не считать холестерин, как у космонавта
При сатурации ниже 92% обычно требуется очный осмотр врача для оценки дыхательной недостаточности и целесообразности госпитализации
Здравствуйте. Линейным фиброзом на компьютерной томографии органов грудной клетки обозначаются участки легочной ткани которое ранее подверглись воспалению. Лечение данное состояние не требует. Что касается срока жизни в течении 2-6 лет, это относиться больше к заболеванию которое называется идиопатический легочный фиброз.
Здравствуйте, Сергей. Линейный фиброз в базальных (нижних) отделах легких не имеет ничего общего с фиброзирующими интерстициальными заболеваниями легких, в частности с Идиопатическим Легочным Фиброзом, про которое, вероятно вы читали.
Это полоски рубцовой ткани, не требуют лечения, не вызывают жалоб и на качестве и длительности жизни не отражаются.
Для уточнения причин одышки как правило назначают проведение ЭХО-КГ и спирометрии с бронхолитической пробой.
Екатерина Сергеевна, эдравствуйте. может ли быть слабость, утомляемость, сонливость от фиброза?
Нет, от линейного фиброза не может быть.