Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа (есть дефициты, а есть профициты). О чем может говорить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Алена, здравствуйте ! По анализам имеют место признаки латентного железодефицита - снижены показатели железа и ферритина
Витамин В12 повышен не значимо, его повышение не опасно. Не пили витамины или добавки содержащие витамины группы В?
Для повышения уровня ферритина и железа можно принимать Сорбифер Дурулес по 1 таблетке или Тардиферон по 1 таблетке в течение 1 мес с последующим контролем ферритина и общего анализа крови
Совместное применение с чаем, кофе , молочными продуктами снижает всасывание железа, рекомендовано соблюдать интервал между приемом 2 часа
Будьте здоровы!

Вероника Эдуардовна, добрый день! Благодарю за ответ. Последние 2 месяца (даже чуть больше) пила пантопровит капсулы (для волос витамины) и железо хелат эвалар. Предыдущий раз сдавала такой же анализ (на железо), в марте и вот за это время так не много поднялся ферритин и железо.

Вероника Эдуардовна, а остальные отклонения в показателях можете прокомментировать?

Алена, в пантопровите как раз в составе витамины группы В- пока прием препарата прекратить, витамины группы В в норме, дополнительно их восполнять не нужно
Содержание железа в этом препарате низкое, поэтому стабильного терапевтического эффекта не достигнуто , лучше перейти на отдельные лекарства железа ( писала выше)
По поводу остальных анализов отклонения не значимые- лимфоциты и нейтрофилы при нормальных абсолютных значениях особой роли не имеют, возможно, был контакт с вирусами
Низкий показатель гематокрита также говорит о дефиците железа

Вероника Эдуардовна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам обследования у вас имеет место латентное железодефицитное состояние. Рекомендую начать прием препаратов железа. Например , Тардиферон по 80 мг 2 раза в день в течение 6 недель с последующим контролем уровня ферритина. Целевой уровень 30-40 мкг/л. Повышение уровня витамина В 12 незначительное, чаще после приема поливитаминных комплексов, лечения радикулопатий у невролога. Имеет место в клиническом анализе крови относительный лимфоцитов (повышенные уровня лимфоцитов при нормальном количестве лейкоцитов). Встречается после перенесенной вирусной инфекции. Лечения и дополнительного наблюдения не требуется.

Татьяна Васильевна, добрый день! Благодарю за ответ. Последние 2 месяца (даже чуть больше) пила пантопровит капсулы (для волос витамины) и железо хелат эвалар. Предыдущий раз сдавала такой же анализ (на железо), в марте и вот за это время так не много поднялся ферритин и железо.

При приема препаратов железа не всегда бывает быстрый ответ (в поливитаминах и биодобавках количество железо недостаточно). При контроле лечения ориентируемся только на ферритин. Иногда приходится до 5 месяцев принимать железосодержащие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, из всех приложенных анализов клиническое значение имеет только скрытый железодефицит.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железодефицитом ранее, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ