Консультация дерматолога /

Состояние кожи лица — вопрос №2977234

Добрый день! Сегодня была очно у врача дерматолога. По осмотру поставили розацеа.
Беспокоят внутренние прыщи, долгопроходящие, выскакивают перед менструальным циклом. Около 3 таких высыпаний каждый месяц. Помимо, комедоны, черные точки, мелкие прыщики ( сыпь) на щеках, ближе к носу, раздражение этой области и в том числе сухость.
Врач назначил мазь Элидел утро и вечер, через 15 минут гель клиндовит в течение 14 дней.
У меня остались вопросы: как совмещать основной ежедневный уход: очищение, увлажнение. И какой косметикой лучше пользоваться этот период лечения и в принципе?
Знаю, что при розацеа показано фото лечение. Что лучше фотодинамия( heleo) или bbl?
И можно их делать параллельно лечению мазью и гелем ?
И в принципе, какие процедуры разрешают при розацеа? Чистки, пиллинги, массажи.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации может быть рекомендовано
- очищ гель сенсибио биодерма
- клиндовит комбо ‼️2 раза в день 15 дней
При сухости через 30 мин наносить сенсибио АР
А потом перейти только на
- элидел охлажденный 2 раза в день
Курс 3/4 мес
Параллельно с началом применения элидел вы можете начать IPL терапию и ФДТ
Bbl в этом случае тоже применяется
Конечный протокол надо составить по факту состояния лица на момент проведения лечебных мероприятий, что написала выше
Пилинг для вашей кожи - азелаиновый
Не делать за 2 Нед до и после фото процедур, их не сочетать
Массажи уходовые можно вне обострения воспаления, не агрессивные
Хорошо гидро пилинг, не агрессивно, действенно на сосуды
Чистки: газожидкостная дермабразия, Уз чистка, когда нужна ручная
Иногда их можно сочетать
Клиент
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сначала наносить клиндовит после умывания?
А затем сенсебио АР?
Элидел наносить 3им этапом? Или вместо сенсебио АР?

У меня по наличию сенсебио форте. Его можно использовать вместо АР? И есть еще Heleo zen skin forget me red intense.
Также вопрос по солнцезащитному крему когда и какой лучше?

Клиент
Клиндовит наносить на все лицо? Это больше направлено на акне?
Элидел тоже на все лицо? И он на раздражение?
Клиент
Вв крем с спф посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Первый этап
очищ гель сенсибио биодерма
На воспаления
На все лицо

Второй этап
элидел охлажденный 2 раза в день
На все лицо
Курс 3/4 мес

Спф крем биодерма фотодерм посмотрите
Они разные
Что для вас по ощущениям лучше: крем, спрей, с тональным эффектом или нет
Наносят спф всегда утром за 20 мин до выхода на улицу
Клиент
Сенсибио АР я могу заменить на то, что выше писала.
Клиндовит только на прыщи? На раздражение не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиндовит только на воспаления= прыщи
Сенсибио АР не писала ничем заменить
Это доп увлажнение, если будет сушить на фоне клиндовита
Клиент
Вы имеете ввиду, что сенсибио АР вы не рекомендуете нияем заменять. У меня его нет. Зато есть сенсибио форте и Heleo zen skin forget me red intense. Они подойдут вместо АР?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пробуйте сенсибио форте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Добрый день. В вашем случае рекомендовано мягкое очищение (для чувствительной кожи), например Биодерма Сенсибио. Далее Вы наносите лечебные средства и через 15 минут перед выходом на улицу наносите крем с спф защитой от 50 и выше.
Элидел лучше наносить охлажденным, вечером
Можно проводить процедуры IPL и BBL терапии, но за три дня до и три дня после я бы убрала лечебные средства.
Для чувствительной кожи можно использовать азелаиновые и миндальные пилинги (не агрессивные, поверхностные)
Криотерапия. Если есть потребность, то и механические чистки. Главное смотреть в какой стадии находится заболевание (в ремиссии можно)
Не болейте!)
Дерматолог
Здравствуйте.

Рекомендую Уход :
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.
Параллельно можно делать и bbl и фототерапию , что именно вам уже после осмотра подберет косметолог .
Также рекомендую провести уз чистку лица , пилинг азелаиновый.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Пока обострение-фототерапия не рекомендуется.
Рекомендую сейчас:
К вашей терапии сейчас добавить
Азелик 1 р в день 3-5 месяцев
В аптеке любую косметику при розацеа:умывание и увлажняющий крем.
Чистки ,пилинги пока запрещены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа . Вначале лечитесь медикаментозно , спустя 1-1,5 мес можно добавить фототерапию, лучше bbl
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа.
Я рекомендую пока кожа адаптируется к препаратам только лечение.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи или крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Можно использовать декоративную косметику как завершающий элемент, например, утро гель, элидел, затем крем из ухода, а потом декоративную косметику, желательно выбирать с спф.
Элидел перед IPL необходимо за 3 дня отменить.
Пилинги, чистки, только разрешенные официально.