Сильная мигрень
2 день менструального цикла, сегодня в 13:00делала уколы ботулотоксином 92 единицы в лицо, утром уже были предпосылки к мигрени, но как-то думала, что возможно обойдет меня. В итоге боль усилилась. У врача спрашивала можно ли выпить таблетку, сказала, что нежелательно. Сейчас планирую выпить 2 таблетки препарата нурофен экспресс, чтобы было 400 мг. Есть ли противопоказания с ботулотоксином?
Здравствуйте
Да, ибупрофен после ботулотоксина обычно не противопоказан, принять можно
Если приступ сейчас развивается, кроме ибупрофена может рекомендоваться препараты из группы триптанов, не принимали ранее?
Здравствуйте.
Нурофен Экспресс (ибупрофен) не имеет прямых противопоказаний с ботулотоксином.
Он не влияет на действие токсина и не усиливает его миграцию.
Врач могла предостеречь из-за риска кровотечений/синяков в день инъекций, но при сильной мигрени купирование боли приоритетно. Примите 400 мг после еды.
Важно: ботулиническая терапия для профилактики мигрени эффективна только при введении в шейные/затылочные мышцы под УЗ-навигацией врачом-цефалгологом.
Косметические уколы в лицо не лечат мигрень и могут даже спровоцировать приступ из-за стресса.
При частых атаках обсудите с неврологом таргетную терапию (Аджови).
Также критически важен контроль ферритина, В12, фолатов, магния, ТТГ и глюкозы, так как их дефициты поддерживают цефалгию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Сам по себе ибупрофен не имеет опасного взаимодействия с ботулотоксином и не нейтрализует его действие. Поэтому при уже начавшемся приступе мигрени приём обычного обезболивающего после инъекций ботулотоксина в целом допустим, если у Вас нет противопоказаний к НПВС.
Почему врач мог сказать, что это нежелательно: ибупрофен немного снижает функцию тромбоцитов и может увеличить вероятность синячков или небольших кровоизлияний в местах уколов. Это касается прежде всего косметического результата, а не опасного взаимодействия с препаратом.
Марина, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать спокойно принять Нурофен Экспресс (400 мг) ,прямого лекарственного противопоказания или химического конфликта между ибупрофеном и ботулотоксином нет. Препарат не нейтрализует действие ботокса.
Ибупрофен слегка разжижает кровь. Поскольку уколы были сделаны совсем недавно (в 13:00), прием Нурофена может повысить риск образования небольших синячков или гематом в местах инъекций на лице.
Но в ситуации, когда вас мучает мигрень, терпеть сильную боль гораздо вреднее для организма, поэтому прием обезболивающего оправдан.
Также в таких случаях могут рекомендовать:
1. Не ложиться спать сразу после приема, если с момента уколов лица не прошло 4 часа (стандартное правило после ботулотоксина держать голову вертикально первые 4 часа, чтобы препарат правильно распределился в мышцах).
2.Приложить к местам сильной боли на голове (например, к затылку или вискам, но строго в обход зон, куда кололи ботокс) прохладный компресс.
3.Ни в коем случае не массировать и не тереть лицо в местах инъекций, пытаясь унять боль, чтобы не спровоцировать диффузию токсина в соседние мышцы.
Если Нурофен не справится с мигренью в течение 1–1.5 часов, или если боль станет невыносимой, обязательно связаться со своим неврологом для подбора профильного препарата (например, триптана).
Здравствуйте!
Ботулотоксин действует локально в мышце, блокируя высвобождение ацетилхолина в нервно‑мышечном синапсе. Ибупрофен - это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который работает системно, подавляя синтез простагландинов. Их механизмы не пересекаются, поэтому нейтрализации эффекта ботокса или опасного токсического взаимодействия не происходит .