Подсказать по калу
Подскажите мы полностью. На гв, у него колики резко начинает орать ноги к животу пукает нормально но цвет кала что то не нравится это норма ?
Кристина , здравствуйте )
Такой кал может быть вариантом нормы .
Нормальным считается кал от желтого до зеленого цвета .
Выкладывайте на животик, помогает отхождению газиков
Лёгкий массаж животика и упражнение велосипед можете делать.
Идёт период становления микрофлоры кишечника ,поэтому ещё могут иногда сохраняться газики, колики
Если газообразование повышены сильно и малыша это беспокоит, можно дать препараты симетикона (эспумизан, боботик).
Если все таки очень сильно переживаете , можете сдать копрограмму .
Юлия Валерьевна, это Идти к своему терапевту ? Чтоб сдать ?
Принятый ответ
Нужно обратиться к своему педиатру , он даст направление .
Небольшое количество слизи в кале так же является вариантом нормы .
Здравствуйте, стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной и не овечий. Физиологические колики и младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Сдайте копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс и кал на углеводы, чтобы исключит лактазную недостаточность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за такой ответ раскрытый , а подскажите где это сдать ? К терапевту идти своему ?
Михаил Николаевич, и иногда бывает в Кале слизь , это норма ?
слизь устраняем пробиотиком Бак-сет на 2-3 недели.
Михаил Николаевич, а я ему даю Биогаю уже полторы месяца , ему сейчас 2 месяца . А она хуже чем бак сет ?
Принятый ответ
Бак-сет закрепляет стул, Биогая слабит стул, выбирайте по ситуации.
Здравствуйте,стул малыша на гв может быть разного цвета,главное,чтобы в нем не было примесей(слизь,кровь).
Сейчас кишечник ребенка переживает период установления микрофлоры длиться это может до 4-5 месяцев.
Рекомендуются легкий массаж животика,выкладывание на живот,высаживание(помогает выпустить газики), грелка на животик или теплая пеленочка. Можно добавить препараты симекотина(боботик или эспумизан).
Здоровья Вашему малышу и Вам!?
Ольга, иногда чуть бывает слизь
Чуть слизи это тоже вариант нормы
Здравствуйте. На фото нормальный цвет кала. От колик делайте массаж животика по часовой стрелке, прикладывайте теплую пеленку к животику, почаще выкладывайте на животик, можно давать капли на основе симетикона: боботик, эспумизан беби в возрастной дозировке.
Кристина, добрый день!
Такой цвет кала в норме для малыша.
В период колик можно применять препараты симетикона (например, Эспумизан Бэби).
Не забывайте чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику - так вы способствуете естественному облегчению состояния, отхождению газов.