Консультация терапевта /

Подсказать по калу — вопрос №2223764

Подскажите мы полностью. На гв, у него колики резко начинает орать ноги к животу пукает нормально но цвет кала что то не нравится это норма ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Кристина , здравствуйте )
Такой кал может быть вариантом нормы .
Нормальным считается кал от желтого до зеленого цвета .
Выкладывайте на животик, помогает отхождению газиков
Лёгкий массаж животика и упражнение велосипед можете делать.
Идёт период становления микрофлоры кишечника ,поэтому ещё могут иногда сохраняться газики, колики
Если газообразование повышены сильно и малыша это беспокоит, можно дать препараты симетикона (эспумизан, боботик).
Если все таки очень сильно переживаете , можете сдать копрограмму .
Клиент
Юлия Валерьевна, это Идти к своему терапевту ? Чтоб сдать ?
Терапевт
Нужно обратиться к своему педиатру , он даст направление .
Небольшое количество слизи в кале так же является вариантом нормы .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной и не овечий. Физиологические колики и младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Сдайте копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс и кал на углеводы, чтобы исключит лактазную недостаточность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за такой ответ раскрытый , а подскажите где это сдать ? К терапевту идти своему ?
Клиент
Михаил Николаевич, и иногда бывает в Кале слизь , это норма ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
слизь устраняем пробиотиком Бак-сет на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а я ему даю Биогаю уже полторы месяца , ему сейчас 2 месяца . А она хуже чем бак сет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет закрепляет стул, Биогая слабит стул, выбирайте по ситуации.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,стул малыша на гв может быть разного цвета,главное,чтобы в нем не было примесей(слизь,кровь).
Сейчас кишечник ребенка переживает период установления микрофлоры длиться это может до 4-5 месяцев.
Рекомендуются легкий массаж животика,выкладывание на живот,высаживание(помогает выпустить газики), грелка на животик или теплая пеленочка. Можно добавить препараты симекотина(боботик или эспумизан).
Здоровья Вашему малышу и Вам!?
Клиент
Ольга, иногда чуть бывает слизь
Терапевт, Пульмонолог
Чуть слизи это тоже вариант нормы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото нормальный цвет кала. От колик делайте массаж животика по часовой стрелке, прикладывайте теплую пеленку к животику, почаще выкладывайте на животик, можно давать капли на основе симетикона: боботик, эспумизан беби в возрастной дозировке.
Терапевт
Кристина, добрый день!

Такой цвет кала в норме для малыша.
В период колик можно применять препараты симетикона (например, Эспумизан Бэби).
Не забывайте чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику - так вы способствуете естественному облегчению состояния, отхождению газов.