Полип эндометрия матки

Добрый день! Не могли бы помочь разобраться, совсем запуталась. У меня обнаружили полип эндометрия, сказали в ЖК что будет гистероскопия с выскабливанием, это хороший способ для удаления? Мне ранее говорили что лучше Гистерорезекскопию, это одно и тоже или нет?

Фиброаденома в м/ж и небольшой узел в Щ/Ж, без динамики роста.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это разные методы, для удаления полипа лучше выбрать именно гистерорезектоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предпочтительней гистерорезектоскопия, под контролем камеры удаляют прицельно полип.

Екатерина Сергеевна, а на какой день эту процедуру делают. Мне поставили дату это получается 13-14 день цикла+/-

Как правило в первой половине цикла, после месячных на 7-10-й день
Пока эндометрий тонкий полип хорошо видно в полости матки. Во вторую фазу цикла эндометрий разрастается и полип может потеряться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип лучше удалить путём резекции под контролем гистероскопа, далее выскоблят эндометрий. Все отправят на гистологию отдельно. Манипуляция называется гистерорезектоскопия.

В ходе ГРС после удаления полипа коагулируют его ложе. Это существенно снизить вероятность рецидива полипа,позволит обойтись без профилактической гормональной терапии

Принятый ответ

Добрый день.
«Гистероскопию с выскабливанием» нет нужды сочетать.
Вероятно, имели в виду гистерорезектоскопию.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Если по данным УЗИ у вас выявлен только 1 полип без гиперплазии эндометрия - лучше выполнить прицельное удаление именно полипа - гистерорезектоскопию.

Анна Николаевна, подскажите в УЗИ должно быть написано гиперплазия, и что это? То есть это не совсем та процедура, на которую надо соглашаться, правильно я понимаю.