Железисто-фиброзный полип эндометрия

1. Мне было проведено выскабливание 26.09 по поводу маточного кровотечения. Гистология показала железисто-фиброзный полип эндометрия и эндометрий пролиферативного типа. Выписка и результаты гистологии в приложении. Мой лечащий врач назначил Дюфастон 10 мг с 16-го по 25-й день цикла на 3 месяца 1 раз в день. Все ли дозировки и схема приема выглядят адекватными в моей ситуации? 2. По УЗИ перед операцией были выявлены признаки аденомиоза. Требуют ли они какого-то дополнительного наблюдения или лечения уже сейчас, или достаточно той терапии Дюфастоном, которая мне назначена? Нужно ли мне в будущем делать контрольные УЗИ для наблюдения за аденомиозом? 3. Сб и вс шли незначительные выделения, коричневые мажущие, пн и вт не было никаких выделений, ночью вт-ср очень обильные алые выделения, и до сегодня продолжаются со средней интенсивностью. Нормально ли это? Когда начинать бить тревогу? Предыдущие месячные 7.09-13.09, цикл ~30 дней.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Абсолютно никакие препараты не профилактируют рост полипов, поэтому в таких случаях никакой гормональное лечение не требуется. 2. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами если он себя проявляет, Если у вас есть жалобы на обильные болезненные менструации и или межменструальные выделения, то препаратом выбора является Кок Жанин или силуэт или приём препарата Визанна или спираль Мирена. 3. После операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, также после операции менструальный цикл будет постепенно восстанавливаться в течение первых месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. А что значит сильно болезненные и обильные менструации? Обычно длятся 6-7 дней, хватает тампона макси на 4-5 часов (очень редко на 1-2 часа), бывают сгустки и боли в первые дни (боли внизу живота в 1 и 2 день, отдающие в поясницу, обычно помогает ибупрофен 400 мг 2 раза в день).

Тут выбор за вами, Если хотите чтобы менструации были безболезненные и скудные, то можно принимать Кок, если сильного дискомфорта это не приносит, то можно ничего не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, еще раз спасибо! А подскажите, пожалуйста, можно ли пользоваться тампонами после удаления полипа и когда можно начинать ими пользоваться?

Да конечно можно использовать, когда хотите тогда и Используйте

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления полипа выделения вышеописанные могут продолжаться в течение 3х недель, носят обычно скудный характер, и проходят самостоятельно. Аденомиоз по узи это не окончательный диагноз, если нет обильных менструаций, длительных мажущих вне цикла кровянистых выделений, выраженных болей, то лечения не рекомендуется. Дюфастон не является препаратом выбора в лечении полипов и аденомиоза, и в данной ситуации лечение полипа это хирургическое его удаление. Учитывая вышепредставленную информацию, при отсутствии проявлений аденомиоза лечения не рекомендуется. Рекомендуется узи малого таза в динамике через 3 месяца для оценки эндометрия после удаления полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ. А что значит сильно обильные менструации? Обычно длятся 6-7 дней, хватает тампона макси на 4-5 часов (очень редко на 1-2 часа), бывают сгустки и боли в первые дни (боли внизу живота в 1 и 2 день, отдающие в поясницу, обычно помогает ибупрофен 400 мг 2 раза в день). Между менструациями кровянистых выделений никогда не было, за исключением этого случая.
можно ли пользоваться тампонами после удаления полипа и когда можно начинать ими пользоваться?

Тампоны можно использовать после удаления полипа, это не противопоказания. По предоставленной выше информации, можно предположить,что это течение обычного менструального цикла, не связанного с аденомиозом. , соответственно лечения в такой ситуации не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, мой врач сказала, что цикл начнется заново после удаления полипа, те менструацию ожидать 26 октября, или это не так?

Менструации могут начаться как 26.10 , так и раньше, возможно и позже указанной даты, так как цикл можно первые пару месяцев восстанавливаться после удаления полипа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кровянистые выделения после выскбаливания полости матки могут быть в течении 2 недель, могут заканчиваться, потом снова начинаться, это не патология, могут усиливаться в ответ на физическую нагрузку, важно чтобы выделения не усилились до объема кровотечения, когда ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд, в такой ситуации рекомендуют обращение в дежурное гинекологическое отделение. Учитывая что в гистологии только полип, без гиперплазии, профилактическое гормональное лечение согласно клиническим рекомендациям не рекомендуют, то есть исходя из результатов гистологии показаний для приема дюфастона нет. Эндометриоз это диагноз клинический, и если есть жалобы на обильные болезненные Менструации со сгустками да, показано гормональное лечение, это может быть дюфастон, по схеме с 5 по 25 день цикла, или постановка в матку гормональной спирали если нет планов на беременность. Если жалоб контролировать УЗИ органов малого таза без жалоб стандартно раз в год. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день! Спасибо за ответ.
Рост 170, вес 65-67 кг.
А что значит сильно обильные менструации? Обычно длятся 6-7 дней, хватает тампона макси на 4-5 часов (очень редко на 1-2 часа), бывают сгустки и боли в первые дни (боли внизу живота в 1 и 2 день, отдающие в поясницу, обычно помогает ибупрофен 400 мг 2 раза в день). Между менструациями кровянистых выделений никогда не было, за исключением этого случая.

Обильная Менструация это когда объем кровопотери в Менструацию превышает 80 мл, чтобы сориентироваться одна полностью заполненная прокладка это 20 мл, максимальная вместимость тампона 14-18 мл, можно найти в интернете опросники, шкалы, которые помогут в подсчёте. Сгустки до 2 см допустимы в Менструацию. Если при такой Менструации снижается гемоглобин, ферритин безусловно такая кровопотеря требует коррекции

Кровотечение было связано с полипом, убрали причину, цикл должен восстановиться, когда удаляют полип при гистероскопии с сосудистой ножкой рецедива обычно нет. Понаблюдайте как будут дальше Менструации, если обильно решать вопрос с гормональной коррекцией, эндометриоз не лечится, можем только купировать симптомы постоянным приемом гормонов. Гемоглобин в выписке в пределах нормальных значений. Ферритин когда то сдавали? Относительно шейки матки, когда планируете контроль онкоцитологии? Какой тип впч выявлен?

Беременность когда планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Михайловна, добавила результаты анализов ПЦР и ВПЧ к вопросы. В планах сдать цитологию, как только прекратятся выделения.
Ферритин никогда не сдавала, нужно сдать?
Беременность планируем в ближайшие 1-2 года. Нужно уже сейчас начать готовиться?

Кольпоскопию проводили после выявления впч? Да, после окончания Кровянистых выделений запланировать мазок на онкоцитологию, ПЦР на ВПЧ, если впч вновь будет положительный кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. Ферритин, запас железа в организме, как и ТТГ, гормон щитовидной железы, рекомендуют контролировать раз в год. Сдавать в любой день утром натощак, при цифре ферритина ниже 40, не смотря на нормальный уровень гемоглобина, рекомендуют прием препаратов железа. К беременности рекомендуют начинать готовиться за 3 месяца до планирования, сейчас не нужно, но гормональную коррекцию Эндометриоза, до планирования беременности, с доктором можно обсудить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Михайловна, Спасибо вам большое! Нет, Кольпоскопию не проводила, тоже только запланирована.

Хорошо, учитывая носительство впч шейку без контроля не оставлять. Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Михайловна, мне еще гинеколог сказала, что моему молодому человеку нужно сдать анализы на ВПЧ высокого риска без типирования? Так как мы иногда не предохраняемся. Дайте еще, пожалуйста, комментарии по этому поводу

ВПЧ передается половым путем, презерватив снижает риск заражения, но не исключает его, то есть действенных методов защиты от впч, кроме вакцинации нет. Учитывая что впч лечения не имеет, и нет скрининговых методов для мужчин особого смысла этот анализ у мужчины не имеет. Вам подумать о вакцинации против ВПЧ

Принятый ответ

Добрый день.
Выделения могут продолжаться в течение 2х, а иногда и 3х недель. Переживать не стоит по этому поводу.

Аденомиоз, если никак себя не проявляет (обильные или болезненные менструации, межменструальное кровомазание), обязательной терапии не требует

По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому принимать Дюфастон особого смысла нет, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Спасибо за ответ. А что значит сильно обильные менструации? Обычно длятся 6-7 дней, хватает тампона макси на 4-5 часов (очень редко на 1-2 часа), бывают сгустки и боли в первые дни (боли внизу живота в 1 и 2 день, отдающие в поясницу, обычно помогает ибупрофен 400 мг 2 раза в день). Между менструациями кровянистых выделений никогда не было, за исключением этого случая.

Это умеренные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, можно ли пользоваться тампонами после удаления полипа и когда можно начинать ими пользоваться?

Нет, в первый месяц после вмешательства не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте

1. К сожалению , гормональные препараты не профилактируют появление новых полипов . Единственное , что в данной ситуации могло бы помочь лучше всего - это внутриматочная спираль Мирена . Что касается правильности дозировки дюфастона - правильно принимать по 1 таб 2 раза в сутки ( утро и вечер ) с 16 по 25 дни цикла

2. Аденомиоз корректируется только при наличии жалоб ( болезненные и обильные менструации ) препаратами с содержанием диеногеста .

3. Выделения могут то появляться то исчезать вплоть до следующей менструации , особенно когда был удален полип . Для уменьшения количества выделений можно рекомендовать прием кровоостанавливающего препарата Транексам по 1000 мг три раза в сутки до пяти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день! Спасибо за ответ. А что значит сильно обильные менструации? Обычно длятся 6-7 дней, хватает тампона макси на 4-5 часов (очень редко на 1-2 часа), бывают сгустки и боли в первые дни (боли внизу живота в 1 и 2 день, отдающие в поясницу, обычно помогает ибупрофен 400 мг 2 раза в день). Между менструациями кровянистых выделений никогда не было, за исключением этого случая. можно ли пользоваться тампонами после удаления полипа и когда можно начинать ими пользоваться?

Да , тампонами пользоваться можно . Судя по описанию менструации нормального объема , обильные , когда ночная прокладка или самый большой тампон заполняются полностью за 2-3 часа .