Нужно ли делать выскабливание?
Добрый день! Обратилась с такой проблемой к гинекологу: непрекращающиеся месячные на протяжении 1,5 месяца. УЗИ показало эндометрий 14 мм, функциональную кисту на левом яичнике. Врач настаивает на выскабливании с последующей гормональной терапией. Так как с такой проблемой я сталкиваюсь не первый раз, знаю, что в прошлый раз обошлись Норколутом и Яриной, но эндометрий был меньше, 10 мм. Можно ли в этот раз обойтись без ввскабливания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сделать выскабливание и материал отправить на гистологию, так как не в первый раз у вас, чтобы исключить патологию эндометрия
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Можно начать с гестагенов, пересмотреть эндометрий на 5-9 дни цикла и решить с дальнейшей тактикой.
Но учитывая, что ситуация не впервые происходит, желательно конечно пойти на гистероскопию, оценить эндометрий гистологически - это важный момент
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это уже не первый раз и эндометрий нарастает, нужно обязательно сделать выскабливание, чтобы убедиться, что процесс доброкачественный , прежде чем начинать гормональную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить гормональный гемостаз, с последующей гормональной поддержкой
У вас большой эндометрий. Его нужно убрать
Принятый ответ
Добрый день.
Если такое уже было и ранее, то конечно сейчас лучше взять материал из матки .
Но нужно делать не выскабливание, а гистероскопию.
Здравствуйте! В данной ситуации лучше будет всё же сделать гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание. Материал отправят в лабораторию и после его готовности уже можно будет подобрать правильное лечение. После гиперплазий препаратами для лечения являются группа прогестерона: Норколут, спираль Мирена, КОК не является препаратом выбора из-за содержания в них эстрогенов, ведь в них и кроется причина всех гиперпластических процессов
Здравствуйте, лучше пройти гистероскопию с рдв, дальнейшее действие и лечение после результата гистоанализа