Консультация терапевта /

Повторно пропало обоняние — вопрос №2224111

Добрый день.
В начале апреля чем-то заболели всей семьей. Тест не брали у нас. Из симптомов: сильная заложенность носа, но без соплей, боль в горле ( горло с налетом), пару дней глаз гноился, также пару дней не было обоняния (точнее оно то пропадало совсем, то появлялось, но только на что-то очень пахучее и если это прямо впритык к носу поднесешь), температура 37.2-37.4. Через дня 3 обоняние восстановилось. К концу апреля почти все симптомы прошли, и вдруг появились покалывания в руках и ногах, ноги то крутило, то конечности вроде как немели. На этом фоне развилось паническое расстройство. Выписали Элицею и Атаракс. И еще до приема АД, 20.06, вдруг опять ухудшилось обоняние. Запахи чувствую только прямо у носа, а какие-то далекие запахи чувствую только пару секунд, потом пропадают. 21.06 запахи вроде восстановились. А 22.06 утром я приняла 1\4 Элицеи, и к в вечеру обоняние опять ухудшилось. Сейчас пью 4-й день Элицею по четвертинке, запахи не восстанавливаются.
Может ли ухудшиться обоняние повторно после болезни? Может, Элицея усугубляет?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
А сейчас нарушения носового дыхания нет?
Элицея может вызывать нарушения вкусновых рецепторов, возможно затормаживать реакцию передачи от нервных окончаний в носу, поэтому вам кажется что вы чувствуете запахи только у самого носа.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня всегда в целом одна ноздря не очень хорошо дышит. То лучше, то хуже (небольшое искривление перегородки). Но в целом дыхание обычное, никаких симптомов болезни нет.

Клиент
Евгения Сергеевна, мне продолжать принимать Элицею по плану? И через сколько обоняние должно прийти в норму?
Терапевт
на какой период назначена Элицея и снизились ли панические атаки?
Клиент
Евгения Сергеевна, на 6-12 месяцев. ПА в связи онемением и покалыванием конечностей прекратились. Но теперь началась тревога по поводу обоняния. Что оно никогда не восстановится
Терапевт
оно вероятнее всего восстановиться после прекращения приема Элицеи, но не рекомендую прекращать ее самостоятельно.Необходимо обратиться к врачу, котрый ее назначил на повторный прием.
Элицея воводиться из организма долго, после последнего приема минимум через 30 часов.
Клиент
Евгения Сергеевна, я принимаю всего 4 дня по четвертинке. Может, еще не поздно отменить? Хотя бы ради эксперимента
Терапевт
При такой отмене есть большая вероятность обострения панических атак.
Клиент
Евгения Сергеевна, меня, конечно, еще все-таки смущает, что обоняние ухудшилось до приема АД, но на след. день вроде пришло в норму, а после первого приема элицеи опять ухудшилось
Терапевт
потеря обоняния может при отеке слизистой носоглотки ( т.е как аллергического характера, так и при орз)
Клиент
Евгения Сергеевна, никаких симптомов болезни у меня нет. И ранее никогда такого не было, только при ковиде запахи пропадали. А при болезнях даже при сильной заложенности запахи чувствовались.
На фоне панического расстройства такого быть не может? Или это из-за болезни, перенесенной в апреле?
Терапевт
если бы это было на фоне панических атак, то с приемом Атараска и Элицеи запахи должны были вернуться т.к. панические атаки прошли
Терапевт
Здравствуйте.
Элицея может ухудшать как вкус, так и запах; если данные данная проблема носит тягостный характер рекомендую с лечащим врачом решить вопрос об отмене\замене препарата.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, данное ухудшение будет сохраняться на все время, пока я буду принимать Элицею? Возможно ли сейчас отменить Элицею самостоятельно после четырехдневного приема по четвертинке?
Терапевт
Элицея может менять\ухудшать остроту вкусов\запахов.
Вопрос об отмене\замене препарата нужно решать с Вашим лечащим врачом.
Вероятно, что самостоятельная отмена элицеи может проявится ухудшением состояния, появлением панических атак.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обоняние пропадает при любой вирусной этиологии, для восстановления рекомендую. обонятельную гимнастику эфирными маслами и к приёму Семакс - назальные капли на 2-3 недели. Витамины группы В курсом также 2-3 недели например Берокка-плюс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.