Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и на узи изменения в селезенке — вопрос №2185531

Здравствуйте! В начале февраля сдала общий анализ крови, который показал повышение тромбоцитов. Пересдала еще раз и они повышены, периодически сдавала анализ и каждый раз они повышены. В марте примерно образовывлись мелкие красные пятна, как кровоподтеки на пальцах рук и на ногах, но прошли сами, не болели. С апреля частые мигрени. Обращалась к неврологу, делала мрт, остеохондроз в шейном отделе, предложили либо антидепрессанты либо ботокс. Сейчас принимаю Бринтелликс по назначению психиатра, так как имею депрессию легкой степени с октября, улучшения заметные, ничего не беспокоит уже месяца 3. Сегодня сделала узи органов брюшной полости и оказалось, что есть изменения в селезенке

Возраст: 27

Хронические болезни: Депрессия, хроническая мигрень

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
То есть только в 1 из прикреплённых вами анализов отмечается незначительное повышение тромбоцитов. Были ли ранее тромбоциты выше 450?
Диффузные изменения в селезенке не имеют существенного значения. В первую очередь необходимо обратить внимание на размер (у вас в норме).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте!
Тромбоциты были 534 в марте, и 461 в июне

Гематолог, Терапевт
Нет ли у вас каких-то хронических заболеваний,аутоиммунных (ревматоидный артрит, заболевания кишечника?), не было ли операций, травм, родов в последние 3 мес, инфекций?
Если ничего этого не было, необходимо сдать кровь на ферритин, эритропоэтин, мутацию JAK 2 в 14 экзоне.
Нет ли у вас кожного зуда, не похудели ли, нет ли лихорадки, поблизости, онемения кончиков пальцев и их синиюность?
Клиент
Анна Павловна, хронических заболеваний нет. С кишечником есть небольшие проблемы - частое вздутие, но это определенных продуктов только.
За последнее время в феврале было ОРВИ, а операций, родов не было.
Ферритин я сдавала в середине февраля и он был 66,5 (норма лаборатории 15-160)
Клиент
Анна Павловна, кожный зуд немного есть, но у меня кожа сухая из-за того что вода жесткая, а я люблю очень теплый душ. Каких-либо еще симптомов нет, кроме частой мигрени, практически через день, и постоянно жарко, но я в целом лучше переношу прохладную погоду.
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно выполнить до обследование, которое я написала выше. Может потребоваться узи малого таза, консультация гинеколога, фгдс для исключения вторичного генеза тромбоцитоза, при исключении вторичного генеза и сохранении/нарастании тромбоцитоза - исследование костного мозга.
Клиент
Анна Павловна, хорошо, я Вас поняла. Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромьрциты ниже 450 тыс считаются нормальным диапазоном.
В целом тенденция к повышению тромьрцитов сопровождает обильные менструации, скрытые кровопотери, воспалительные процессы в организме, а также железодефицит.
Дополнительно стоит проверить ферритин и если он ниже 30нг/мл, то начать на 4-6 недель прием препаратов железа.
При стойком тромбоцитозе выше 500 тыс без причины- показано обследование костного мозга через гематолога .
Описание селезенки неспецифичные, данных за заболевание крови нет, размеры в норме. структура может меняться от инфекций, например.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Ферритин я сдавала в середине февраля - 66,5
Гематолог, Терапевт
Это нормальный уровень если не завышен ложно. Если есть подозрение на ложное завышение на воспалительный процесс, то сдается коэффициент насыщения трансферрина железом дополнительно, он должен быть выше 20%.
Клиент
Анастасия Сергеевна, как понять, что он может быть ложно завышенным?
Клиент
Анастасия Сергеевна, единственное что может быть из болезннй за последнее время это в феврале орви
Гематолог, Терапевт
Ферритин- это ещё белок воспаления. У людей с дефицитом железа и воспалительным процессом может быть нормальный или даже повышенный уровень ферритина ложно.
Гематолог, Терапевт
Если переживаете и нет о ветра на вопрос о тромбоцитозе, то лучше сразу очно записаться к гематологу( экстренности нет).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, поняла